[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Общительная ветка форума Клуба » Как ночевать зимой/осенью в лесу (ликбез)
Как ночевать зимой/осенью в лесу
СкифДата: череда, 17.10.2012, 12:23 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
описание выживания зимой/осенью/весной в лесу

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
RangorДата: череда, 17.10.2012, 13:28 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Зимой можно построить Иглу smile Пару лет назад как раз строили для прикола в парке швейцария: http://vk.com/album9386979_105910496

2 месяца простоял, пока не растаял.
 
СкифДата: череда, 17.10.2012, 17:09 | Сообщение # 3
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Шутки шутками. Тозик пообещал ликбез провести, тема интересная.

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
AresДата: череда, 17.10.2012, 17:57 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





если без палатки то на утоптанный снег кладется лапник,сверху пенку,сверху спальник. Рядом со спальными местами костер/нодья. По периметру ночевки ветрозащитный полиэтилен
 
ЛеоДата: череда, 17.10.2012, 19:14 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Мне кажется все равно дубу дать можно за одну такую ночь.
 
AresДата: череда, 17.10.2012, 19:33 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
Мне кажется все равно дубу дать можно за одну такую ночь.


все зависит от температуры воздуха и теплоты шмоток/спальника. Это для нормального сна. Ну или экстримально всю ночь фигачить дрова и греццо
 
ТозикДата: череда, 17.10.2012, 22:53 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Mumy-panda)
если без палатки то на утоптанный снег кладется лапник,сверху пенку,сверху спальник. Рядом со спальными местами костер/нодья. По периметру ночевки ветрозащитный полиэтилен


Именно так, ночевал при -5, -10 и при -30. Правда при -30 замерзает водка и плохо течет smile и всю ночь пилка и колка дров. Еще нужна ручная пила цепная и топорик, который не боится ударов по обуху.

В общем думаю, покажу примерно как чего при случае.


Сообщение отредактировал tozik - череда, 17.10.2012, 23:04
 
СкифДата: четверх, 18.10.2012, 08:24 | Сообщение # 8
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
то есть по сути, не требуется дорогая снаряга и прочая хламида, которую активно продвигают PRO выживальщики на Ганзе)))

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ТозикДата: четверх, 18.10.2012, 10:47 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Чтобы чисто выжить - нет, чтобы выспаться еще - можно спальник докупить и нормально.
 
СкифДата: четверх, 18.10.2012, 11:16 | Сообщение # 10
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
ясно, значит спальник
вопрос, как обеспечить защиту ночью от разных голодных зверушек? Костра хватит?
и вопрос про то, как согреть ноги-руки
как вариант
можно сходить в поход с ночевкой, на лыжах имею ввиду.
вопрос о необходимом инвентаре для такой ночевки (что желательно/что обязательно)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
AresДата: четверх, 18.10.2012, 18:38 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote
ясно, значит спальник
вопрос, как обеспечить защиту ночью от разных голодных зверушек? Костра хватит?
и вопрос про то, как согреть ноги-руки
как вариант
можно сходить в поход с ночевкой, на лыжах имею ввиду.
вопрос о необходимом инвентаре для такой ночевки (что желательно/что обязательно)


от зверушек и всего прочего на любой ночевке должен быть дежурный с ружжом.

по снаряге:
лыжи нафиг не нужны,только ногами. Тоскать их еще на себе. В лесу еще и не проехать. Именно идти зимой удобней всего по железке. Поезда укатывают снег вровень с высотой шпал.

С собой надо:
пенку
спальник(чем ниже температура комфорта тем лучше) у меня сплавовская шерпа 500. Вполне устраивает

по шмотью:
Эконом вариант - зимняя афганко
http://gunhunt.ru/index.php?showtopic=7944
цена 800р. Дальше можно до бесконечности. Всякое термобелье/флис/пуховики. Простор для фантазии большой,желательно только чтоб верхние слои были смесовка или хб потому,что жмешься к костру,а синтетика хорошо прогарает от искр.

далее котелок(этой зимой буду пробовать самовар таскать на группу) жратва(побольше калорий и сахара)

пила(цепная/складная/лучковая) и проверенный топор

еще фонарь не помешает

Добавлено (18.10.2012, 18:38)
---------------------------------------------
афганко


Сообщение отредактировал Mumy-panda - четверх, 18.10.2012, 18:39
 
ЛеоДата: четверх, 18.10.2012, 21:06 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Mumy-panda)
от зверушек и всего прочего на любой ночевке должен быть дежурный с ружжом.

Ну думаю что это не очень критично. Если тольно медведь придет. От него можно с просони и не отбиться. А если волк придет можно из спальника высунишься и сказать ему иди нах%;й. smile scif8, тебе твоего ТТ хватит зверей пугать если что.
 
AresДата: четверх, 18.10.2012, 21:10 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (New_Leo)
Ну думаю что это не очень критично. Если тольно медведь придет. От него можно с просони и не отбиться. А если волк придет можно из спальника высунишься и сказать ему иди нах%;й. scif8, тебе твоего ТТ хватит зверей пугать если что.


вооруженный дежурный должен быть всегда,зверушки они и двуногие бывают. Если без дежурных,тада к списку снаряги надо ведерко вазилина добавлять
 
СкифДата: четверх, 18.10.2012, 21:18 | Сообщение # 14
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
соглашусь с Ареском насчет дежурного, это аксиома.

Quote (New_Leo)
А если волк придет можно из спальника высунишься и сказать ему иди нах%;й.

а если он обидится и приведет братву разбираться? Думаю ТТ тут маловато будет))
охотятся то волки не по одиночке и говорят дюже какая хитрая и живучая зверюга.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ЛеоДата: потница, 19.10.2012, 23:15 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (scif8)
а если он обидится и приведет братву разбираться? Думаю ТТ тут маловато будет)) охотятся то волки не по одиночке и говорят дюже какая хитрая и живучая зверюга.

scif8 ты случайно Стивена Кинга в детстве много не читал? Волки конечно существа стайные, но не очень-то большие и сильные. А главное волки по природе гораздо трусливее собак. Даже если предположить что они очень хотят жрать и настроены агрессивно я в них большой проблемы не вижу. Особенно если у меня будет хороший нож.
 
ГладДата: своботта, 20.10.2012, 02:56 | Сообщение # 16
Группа: Сочувствующие
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (scif8)
соглашусь с Ареском насчет дежурного, это аксиома.

Quote (New_Leo)
scif8 ты случайно Стивена Кинга в детстве много не читал? Волки конечно существа стайные, но не очень-то большие и сильные. А главное волки по природе гораздо трусливее собак. Даже если предположить что они очень хотят жрать и настроены агрессивно я в них большой проблемы не вижу. Особенно если у меня будет хороший нож.

Аксиома это отдых должен быть. А для того чтоб он был стоянку необходимо организовывать скрытно в стороне от глаз. На 3 сутки народ не выставишь в караул, а если выставишь то к 3 суткам все настолько озлоблены будут, вы себе и не представляете. Это первый расклад. Второй расклад дежурный когда-то должен отсыпаться, если каждый дежурит к примеру по 3 часа, то и подъем в лагере отсрочивается на 3 часа. В конечном итоге скорость передвижения по маршруту. А одиночным порядком вы себе представляете всю ночь не спать? И потом топать? Надолго вас хватит? Если лагерь малый только маскировка. Если большой то нужна собака. ИМХО.
Теперь по зверью. Итак хищники и всеядные. РЫСЬ ВОЛК МЕДВЕДЬ КАБАН.
РЫСЬ. Случаи активного нападения рыси на человека крайне редки, но все же несомненны. Дикие животные в большинстве своем стараются избежать встречи с человеком. И рысь не исключение. Опасна только раненая рысь. Рысь с детенышами. Правило - не провоцировать.
МЕДВЕДЬ-зимой вообще-то спит. Исключение медведь -шатун как правило это молодые медведи и старые медведи, которых изгнали из привычных место обитания и они не успели набрать вес на жировку. Крайне опасны в это время и во время брачного сезона.
КАБАН. Опасен во время гона.
ВОЛК-самое опасное животное в нашей полосе.New_Leo ты волков то вживую, не в зоопарке видел? Так вот в зоопарке выставлены степные волки, там их сетями ловят. Наши волки крупнее намного.Вес взрослых зверей колеблется в районе 50 кг. Самыми крупными считаются среднерусские и сибирские волки и достигают - 70 - 80 кг.В лесной зоне волк почти всегда тесно связан с человеком. Будучи неприспособленным к длительному передвижению по рыхлым и глубоким снегам, он в многоснежные зимы широко пользуется дорогами, тропами, лыжнями, что сделало его особенно опасным. Кроме того устройство зубов (ножницевидный прикус), сила челюстей реакция в 2 р. превосходящую реакцию собаки. В голодный год, в концовке зимы волк по статистике в 30% случаев 1 на 1 способен напасть на человека. Зимой в стае особенно опасен. Волк умен, мстителен, коварен. Ножик не поможет от стаи и 50х50 с матерым волком. Не всегда помогают даже ружья. В деревне у нас волки выгнали 2 лесников из леса. Грибники охотники туристы-легко, лесники не селятся. Мстят. На севере нашей области деревенские запирают собак в домах, т.к. волки на них охотятся и уничтожают. В том числе и кавказцев и гончих и волкодавов..
Теперь по стоянке крайне важным элементом есть горячую пищу. Опасен лес в мороз с ветром после оттепели ибо вода проникает внутрь дерева (даже сухого) и растопить его тяжело. 2. Костер протапливает снег и вода начинает уходить. Опасность в обуви ее нельзя мочить! Ноги д/б сухими. Спать зимой на лапнике, даже на кострище удовольствие не из приятных. т/к Отогретая земля отторгает влагу и сырость а от этого мерзнешь только сильнее. Проще и комфортней спать если попадется стог сена*)
 
СкифДата: своботта, 20.10.2012, 09:09 | Сообщение # 17
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
про волков я примерно тоже самое слышал.
В принципе все логично по созднаию лагеря. Если б я один в лесу был, вообще б на дереве дрых,опыт был,летом правда. А зимой- даже не представляю.
Рысей в наших лесах нет, на Урале до фига их.
В наших лесах скоро будет впк Рысь-НН, сорри за каламбур))


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ЛеоДата: своботта, 20.10.2012, 10:14 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Glad)
Самыми крупными считаются среднерусские и сибирские волки и достигают - 70 - 80 кг.

Давно нет таких. Тем более зимой голодную стаю таких волков не встретишь. Про волков больше баек. Вообще я в Кинологическом клубе занимался 5лет. Что такое волк представляю. В зоопарках представленны именно те волки что и в лесах живут. И степные тоже представленны. А вообще по Нешенел Географик был документальный фильм про волков длиной около двух часов. Вот там реально показанны волки.

Добавлено (20.10.2012, 10:09)
---------------------------------------------
Quote (Glad)
Кроме того устройство зубов (ножницевидный прикус), сила челюстей реакция в 2 р. превосходящую реакцию собаки.

Черепа волков и собак держал в руках. У волков ножницевидный прикус - это более остро заточенные клыки с задней стороны - для того что бы рвать мясо. Не сильно они от собачьих отличаются. Реакция у человека выше чем у собак (как правило). У волков такая же реакция как и у бойцовских пород.

Добавлено (20.10.2012, 10:12)
---------------------------------------------
Quote (New_Leo)
Не всегда помогают даже ружья.

Так нужно было серебрянными пулями заряжать. smile

Добавлено (20.10.2012, 10:13)
---------------------------------------------
Quote (Glad)
В деревне у нас волки выгнали 2 лесников из леса.

Это какими же нужно быть лесниками. smile А на трамвае они за ними по городу не ехали? smile

Добавлено (20.10.2012, 10:14)
---------------------------------------------
Quote (Glad)
На севере нашей области деревенские запирают собак в домах, т.к. волки на них охотятся и уничтожают.

Ну это бывает. Стая задрать может. Измотает сначала.


Сообщение отредактировал New_Leo - своботта, 20.10.2012, 10:15
 
ГладДата: своботта, 20.10.2012, 16:21 | Сообщение # 19
Группа: Сочувствующие
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (scif8)
Рысей в наших лесах нет

На них у нас на севере области лицензию дают.

Добавлено (20.10.2012, 15:28)
---------------------------------------------
Quote (New_Leo)
Самыми крупными считаются среднерусские и сибирские волки и достигают - 70 - 80 кг.

Давно нет таких.

С волками в наших лесах лично встречался 3 раза. 1 раз удаление 3 метра. летом. Волк вышел в деревню на опушке леса (у меня крайний дом) окрас каре -бурый в холке размером с немецкую овчарку. В груди раза в 2 шире. Кобель. Взвешивать желания не возникло. biggrin
2 раз в лесу за грибами пересекал овражек и низинку. Преследовал 15 мин. (Провожал?) Размер средний, в холке между немцем и лайкой. Худощавый. Окрас серый. Время осень (октябрь). Удаление 35 м.
3 раз удаление 100-150 м. Поле. Время года август. Стая 12 голов. Размеры описывать трудно но волки шли клином-цепью. Первые 2 особи крупнее прочих в 2 раза.

Добавлено (20.10.2012, 16:21)
---------------------------------------------
Quote (New_Leo)
Реакция у человека выше чем у собак (как правило)

Это заблуждение основано на том что человек всегда успевает отдернуть руку. Но это не реакция, а угадывание направления движения. Если поставить предмет и заставить человека и собаку одновременно схватить этот предмет собака будет в 1,5р. быстрее. Так же как и волк будет быстрей собаки. Реакция это скорость передачи информации от органов восприятия на команду мышце. На сегодняшний день существует две породы собак, которые способны противостоять волку. Это среднеазиатская овчарка и восточно-сибирская лайка.В некоторых случаях выйти даже победителями в драках с волками. По поводу восточно-сибирской лайки, эта собака чуть ли не единственная, которая понимает язык дикого зверя и способна разгадать его тактику, приемы нападения.
Quote (New_Leo)
В деревне у нас волки выгнали 2 лесников из леса.

Это какими же нужно быть лесниками. smile А на трамвае они за ними по городу не ехали? smile

Добавлено (20.10.2012, 10:14)
---------------------------------------------
Quote (Glad)
На севере нашей области деревенские запирают собак в домах, т.к. волки на них охотятся и уничтожают.

Ну это бывает. Стая задрать может. Измотает сначала.

Нет не так. Волк он охотник в чистом виде. Так случилось что лесники в обоих случаях выявили берлогу волка и убили в одном случае 2 волчат в помете. (лесник 1 был и волк умотал его а сука унесла остальных щенят). В другом случае был оклад лесника, егеря и команды охотников. Выжила волчица и волчонок. Так вот в первом случае волк с подросшими волчатами приходил к домику лесника (внутри леса) когда его там не было. И вырезал каждый приход по 1 единице животины. В первую очередь собаки, потом домашние животные-скотину. В живых осталась кошка и лесник. Они его просто выжили из леса. В другом случае волчица встречала жителей деревни, хлебовозку, обнюхивала. Ходила кругом. К середине зимы привела стаю 25-30 голов. (лесник жил в деревне примерно посередине). Волки инсценировали драку, выманили и убили собаку. Потом зашли во двор и изгадили все что можно. Скотину даже не жрали а просто зарезали. Насрали везде. Сломали все что могли. (разбили окна веранды и сеней, пытались разобрать крышу дома, под выстрел из ставней не подставлялись). Вот так.
Про форму челюстей, да визуально тяжело отличить челюсть волка и собаки но разница есть. У собаки зубы ставятся ровно, в ряд. У волка крючками как ножницы. Лайка наиболее близка к волкам из собак. Посмотрите на эти зубки.
http://vk.com/photo50367327_168354199
Кстати средний вес волков 2-х леток 45-50 кг. По статистике отстрела. Так вот потомство они начинают приносить с 3-х летнего возраста (матерый волк) Так вот они -то под выстрел как раз и не попадают.


Сообщение отредактировал Glad - своботта, 20.10.2012, 16:38
 
СкифДата: своботта, 20.10.2012, 21:00 | Сообщение # 20
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Из вашей беседы понял, что на волка нарваться можно на разного, впрочем как и на человека.
Собака же в лагере может вполне привлечь волков, а не защитить лагерь.
По поводу дежурного с ружьем.
Все зависит от количества людей в лагере и их понимания ситуации.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ТозикДата: своботта, 20.10.2012, 22:28 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (scif8)
По поводу дежурного с ружьем.
Все зависит от количества людей в лагере и их понимания ситуации.


Я вообще не могу спать, если никто не дежурит - это все равно что в автобусе свернуться калачиком на сиденье и уснуть smile
 
ГладДата: раскисенье, 21.10.2012, 00:07 | Сообщение # 22
Группа: Сочувствующие
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (scif8)
Собака же в лагере может вполне привлечь волков, а не защитить лагерь.

Не совсем так. Единицы из лучших собак могут убить (победить) волка. Волк охотится на собак и старается их уничтожить. Лагерь есть лагерь и хищника привлекает собственно сам лагерь, а потом уже собака в нем. Собака чует волка и будит людей. Люди отгоняют волков.
Quote (tozik)
Я вообще не могу спать, если никто не дежурит - это все равно что в автобусе свернуться калачиком на сиденье и уснуть smile

biggrin Это все нервы. Представь ты 1 на маршруте, или вас 2. Ночь с 7 до 7 =12 часов. Делим дежурство/2=6 часов. Ты дежуришь №2 =с7часов+6=13. 15 мин. пожрать и в путь (это завтрак или обед?)Идти до 6 вечера, С 6 ставить лагерь, готовить дрова, еду. Итак 18-13=5часов ходу. Еще раз повторяю маскировка в малом отряде, часовой в большом. Так чтоб дежурство не более 1 часа т.е. от 6-7 бойцов и более
 
ТозикДата: раскисенье, 21.10.2012, 00:45 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Glad)
Это все нервы. Представь ты 1 на маршруте, или вас 2. Ночь с 7 до 7 =12 часов. Делим дежурство/2=6 часов. Ты дежуришь №2 =с7часов+6=13. 15 мин. пожрать и в путь (это завтрак или обед?)Идти до 6 вечера, С 6 ставить лагерь, готовить дрова, еду. Итак 18-13=5часов ходу. Еще раз повторяю маскировка в малом отряде, часовой в большом. Так чтоб дежурство не более 1 часа т.е. от 6-7 бойцов и более


Всяко бывало, согласен. есть такие места, где можно и спать в палатке не особо опасаясь. Но когда 3-4 человека есть - можно и покараулить, только часа 2-3 караула на каждого не меньше. По 1 часу - это беготня одна smile До 6 вечера идти? Странно. Обычно ходим и всегда ходили до 00-1.00 ночи, собственно ночевка до 7-8 утра, по 2-3 часа на караульных и снова в путь.
 
ГладДата: раскисенье, 21.10.2012, 00:50 | Сообщение # 24
Группа: Сочувствующие
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (tozik)
До 6 вечера идти? Странно. Обычно ходим и всегда ходили до 00-1.00 ночи, собственно ночевка до 7-8 утра, по 2-3 часа на караульных и снова в путь.

Зимой? surprised
Это пахнет садо-мазо
 
ТозикДата: раскисенье, 21.10.2012, 00:55 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Glad)
Зимой? surprised
Это пахнет садо-мазо


Была бы дорога, ноги идут. Вообще проблема с долгим передвижением только летом, когда жара и солнце, когда приходится дневалить в жару - стоять на месте, желательно близ ручья или др. водоема с 11-12 утра до 5-6 вечера, пока не спадет пекло. Все остальное время года можно двигаться с 7-8 утра до 00-1.00 ночи с 1-2 привалами по часу и 2-3 короткими. Получается километров 40 в день. Ну это без женщин и детей конечно.
 
AresДата: раскисенье, 21.10.2012, 00:56 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Glad)
Зимой?
Это пахнет садо-мазо

и зимой в том числе. В прошлый новый год. Вышли 31-го часов в 9-10. Пришли на ночевку прям к салюту

Добавлено (21.10.2012, 00:56)
---------------------------------------------

Quote (tozik)
Ну это без женщин и детей конечно.

и собак))
 
ГладДата: раскисенье, 21.10.2012, 02:15 | Сообщение # 27
Группа: Сочувствующие
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Mumy-panda)
Quote (tozik)
Ну это без женщин и детей конечно.
и собак))

Чем вам собаки то не угодили? Сожрали небось всех по дороге... (Свою не дам, я сам лучше кого нить схарчу). Один из маршрутов прохожу как правило, еженедельно с осени (чернотроп) по глухозимье февраль. Так вот в ноябре декабре 2,5-3 часа на него трачу. В феврале все 6 часов. так вот через 6 часов это писец какой-то то билят в болоте провалишься то в сугробе. Ни хрена ни коряг ничего не видно. Наст то держит то нет. Мучение одно. Как ходить по 40 км по лесу без дороги с 7 утра до 12 ночи я честно не представляю. Зимой лагерь поставить не менее 1 часа надо. Пожрать сварить еще 1 час.(Б/П сами еште) dry
 
БукаДата: раскисенье, 21.10.2012, 18:59 | Сообщение # 28
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 48
Статус: Offline
А што, кто-то, в зимний поход собрался? Если уж тренироватся, то без ружей, волкам тоже надо шанс дать biggrin Слышал, что репрессированных казаков посередь тайги из вагонов выбрасывали без ни хера. вместе с женами и детьми, и именно зимой и они умудрялись выживать. В армии практикуется выброска с вертолета и задача дойти в пункт назначения, и тоже без огнестрела, только нож и сухпаек, причем в одиночку. Зимой конечно это на мазохизм смахивает. не пробовал, да и желания нет. Я предлагаю все таки старое кладбище в заброшенной деревне, основной отряд становится лагерем в паре км, а желающий расширить сознание-ночует один на погосте(из связи допускается только рация, и то нежелательно)Офигенная тренировка психики гарантируется!Я уже как то предлагал подобный вояж. тогда только Стелс согласился и то только с ружьем( от быдловампиров оборонятся biggrin biggrin biggrin )

Бойтесь людей верующих ибо у них есть бог, который им все прощает.
АУМ ШИВА!
 
СкифДата: раскисенье, 21.10.2012, 22:25 | Сообщение # 29
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Quote (Rangor)
Соглашусь на кладбище.

вы чего народ? какой на кладбище? что за маразм?
Quote (Бука)
!Я уже как то предлагал подобный вояж. тогда только Стелс согласился и то только с ружьем( от быдловампиров оборонятся

не поминайте в суе ник этого еретика
про твое предложение честно сказть я не помню, может за шутку принял. Интересно какие психотехники тренируются на кладбище? Там такими вещами по моему готы только занимаются))
А вообще есть такая песня сектора газа.
а вообще тема звучит как выживание зимой в лесу и каким макаром сюда затесалось кладбище- не пойму. Если хочешь, Бука, создам тему про психотехнику в закрытом доступе. Тут все потру малость.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
БукаДата: раскисенье, 21.10.2012, 23:30 | Сообщение # 30
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (scif8)
а вообще тема звучит как выживание зимой в лесу и каким макаром сюда затесалось кладбище- не пойму.


Да уж что же сложного понять. Вот если ты собираешься зимой в лесу ночевать, то какая мотивация у тебя, не просто же потусить собрался, вроде как комфорта нет для веселого времяпровождения. А мотивы как правило одни и те же- проверить свою психологическую стрессоустойчивость(в основе), попутно отработать навыки выживания-это вторично.Так как одиночными походами мало , кто увлекается,то общий поход мы совмещаем с экзаменом для психики.
И оставь "Готов" в покое. они поодиночке не ходят и посещают городские кладбища. а я предлагаю в удаленном , заброшенном месте и это две большие разницы. Один мой знакомый, любитель байдарок, не раз вставлял в разговоре, что он ходил в недельные одиночные походы, при этом очень этим гордился, а когда я по наивности спросил, а что ты от этого получаешь, он накинулся на меня с кулаками, оказывается я оскорбил этим вопросом его лучшие чувства.
Потому как испытание одиночеством в полевых условиях-одно из самых эффективных уроков прикладной психологии и кто его проходит меняется раз и навсегда. Как человек очень рациональный в вопросах тренинга, хочу получить максимум от похода. Просто безопасно сходить в лесной поход большой толпой со стволами не очень интересно(для меня)А вот эксперимент "один на кладбище" с удовольствием бы провел. Не скрою-преследую личные интересы для анализа и сравнения, может впоследствии книгу напишу biggrin

Добавлено (21.10.2012, 23:30)
---------------------------------------------
Таки не услышал ответа на вопрос-"кто-то в зимний поход собрался?" или просто кругозор расширяем за чашкой чая.


Бойтесь людей верующих ибо у них есть бог, который им все прощает.
АУМ ШИВА!
 
ТозикДата: поневольник, 22.10.2012, 00:17 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Бука)
Таки не услышал ответа на вопрос-"кто-то в зимний поход собрался?" или просто кругозор расширяем за чашкой чая.


Да ходили в зимние походы и не раз. Ходили и по зимним второстепенным автодорогам, и по насту и по следам от снегохода даже smile Наиболее удачный оказался с использованием полотна ж/д чрез белое безмолвие - как раз 80 км получилось с 2 ночевками, одна - в жилье, вторая - в лесу. Естесвенно не тупо по сугробам лезли по развилку smile

Думаю, еще пойдем, почему бы нет?
Одна из фото с этого похода, сделанная мной, советы по снаряге и пр. выложил один из его участников Муму-Панда http://scifland.ucoz.ru/forum/2-119-1


Сообщение отредактировал tozik - поневольник, 22.10.2012, 00:30
 
БукаДата: поневольник, 22.10.2012, 00:51 | Сообщение # 32
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (tozik)
Да ходили в зимние походы и не раз

Да с туристическим вариантом понятно. хорошая экипировка полдела за тебя сделает. Сам зимой в походы не ходил с ночевкой, но по работе приходилось при -25-30 не раз вкалывать по 7-8часов на свежем воздухе.Меня в такие моменты всегда посещала мысль, но как же выживали без термобелья, канадских суперботинок, горелок, спальников, палаток. имея хреновую одежонку, спички , ну и топор.Порфирия Иванова в расчет не беру, говорят этот дядька в трусах в сугробе спал biggrin Хотя из детства помню персонажа, который только в трескучий мороз одевал болоньевый плащ, а так все время ходил в шортах и майке-алкоголичке. smile


Бойтесь людей верующих ибо у них есть бог, который им все прощает.
АУМ ШИВА!
 
ТозикДата: поневольник, 22.10.2012, 02:21 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Бука)
имея хреновую одежонку, спички , ну и топор.


Один раз так "ночевал" с 1 камрадом при -25 в районе Шеманихи (на север по ж/д) без палатки, спальника, в армейском бушлате, свитерке, трениках и обычных хб штанах и еще берцы зимние тоже простые самые - с 6 вечера до 4 утра. Тушенка превратилась в камень, водка вообще еле лилась biggrin и пыталась кристаллизоваться в бутылке. Столько дров я наверное никогда не колол ... Больших сухостоев для нодьи не было, пришлось обходиться тем, что было - пилить не слишком длинные еловые чурбачки и колоть их топором, причем используя его как клин, а по обуху бить другим поленом-палицей. Но это было, да - тупо выживание, к утру уже были чуть теплей говна, еще прошли правда утром 5 км по ж/д путям до станции.


Прикрепления: 5399522.jpg (290.6 Kb) · 1697725.jpg (112.8 Kb)


Сообщение отредактировал tozik - поневольник, 22.10.2012, 02:34
 
AresДата: поневольник, 22.10.2012, 06:03 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Бука)
Меня в такие моменты всегда посещала мысль, но как же выживали без термобелья, канадских суперботинок, горелок, спальников, палаток. имея хреновую одежонку, спички , ну и топо


это кто так выживал то? вроде последний товаришчь по которого я читал. Который в сибирь от несчастной любви без снаряги поехал околел в 200-х метрах от станции пытаясь костер развезти.

или имеется ввиду предки? так современная снаряга не дает сильно больше тепла,она просто меньше весит. Тулуп заячий с валенками,а еще до этого шкуры потеплей. Да и статистики то особой нет. Кто так выжил,а кто довыживался.

Лично мне ампутация ног от обморожения нифига не нравится


Сообщение отредактировал Mumy-panda - поневольник, 22.10.2012, 06:18
 
СкифДата: поневольник, 22.10.2012, 22:36 | Сообщение # 35
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline

жесть))))Прямо Бугимэн какой то)))
ещё один важный момент для себя понял- главное в таких походах- наличие обогревателя " Доброе тепло" в емкостях 0,5 или 0,75 л.
Я вобщем только за сходить в "зимнюю", можно на лыжах, можно по насту, можно по ж/д путям (только без паравоза на встречу). Только как это будет выглядеть- пока не представляю. И кто на это согласится- поднимите руки, опустите, все равно не видно.
Бука, спешл фор ю, песенка Сектора Газа, под названием СПОР


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Общительная ветка форума Клуба » Как ночевать зимой/осенью в лесу (ликбез)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: