[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » АНТЕННО-ФИДЕРНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Направленная антенна (Создание (ттт), использование, отзывы)
Направленная антенна
СкифДата: вздорник, 14.07.2015, 10:05 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Всем привет, краткая предыстория.
Новобранцем изучал антенну типа «направленный луч» для радиостанции Р 107м, с которой бегал в армии и его усиливающие свойства. Но на практике им не пользовался.
Примерно года три назад впервые услышал про гражданскую направленную антенну, вообще не поверил в это дело.
Как то Снейк с дружественного форума отдал недоделанный комплект, но довести до ума я его не смог, да и собственно не занимался этим вопросом вплотную, да и не верил в это.
Недавно на радиоперекличке на репу вышел Дирижер с направленной антенны, передавал с верхней части города. Для справки – связь с верхней части до нижней части города через портативки не работает, не добивает. Оказывается работает, если приложить руки и голову.

Собсно решил себе тоже такой комплект сваять (ттт) .
Особенно грех этого не сделать, если подсказывают и помогают советом.
Предложил купить такую антенну, но получил отказ, теперь понимаю, что отказавший товарищ был прав)))
Если это будет нужно и реально захочу сделать - то сделаю, в процессе решу и узнаю кучу нового. А не сделаю, значит мне это и не надо. Все логично.
Что направленная антенна может дать
- возможность усилить сигнал в 2-3 раза
- возможность пеленговать радиосигнал
- возможная связь через спутник на очень дальние расстояния


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: раскисенье, 08.11.2015, 00:37 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
А это секрет.

Я просто думал на счет антенны что то, хотел подсказать wink
 
ОрдаДата: раскисенье, 08.11.2015, 00:43 | Сообщение # 107
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Нет. Обычные бытовые дела. biggrin
 
МаэстроДата: раскисенье, 08.11.2015, 00:50 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





Сам подумываю над антенной на крыше. Останавливает то, что хочется что бы крутилась по горизонтали и вертикали, готовить крепления, кабели, моторы, провода, а это все денег стоит. А так, с крыши очень хороший вид на горизонт открывается. Думаю потихонечку надо с чего то начинать.
OrDa, Не в курсе, где фторопласт приобрести, толщиной примерно 15 мм?
 
ОрдаДата: раскисенье, 08.11.2015, 00:53 | Сообщение # 109
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, нет. Даже не знаю что это. smile
 
МаэстроДата: раскисенье, 08.11.2015, 01:10 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Маэстро, нет. Даже не знаю что это.

Это вот такой материал как на картинке - белого цвета:
Прикрепления: 1582404.jpg (39.4 Kb)
 
СкифДата: раскисенье, 08.11.2015, 11:46 | Сообщение # 111
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
OrDa, Не в курсе, где фторопласт приобрести, толщиной примерно 15-18мм?

есть текстолит 5 мм несколько табличек


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: раскисенье, 08.11.2015, 17:57 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
есть текстолит 5 мм несколько табличек

Спасибо, текстолит не нужен. Нужен фторопласт, что бы изготовить крепление нормальное для крепления элементов.

Добавлено (08.11.2015, 17:57)
---------------------------------------------
OrDa, есть еще вариант как можно компенсировать потери в кабеле - более мощный передатчик или поставить МШУ возле антенны. А лучше и то и другое.
 
ОрдаДата: раскисенье, 08.11.2015, 20:33 | Сообщение # 113
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, Антенна на крыше легко может привлечь внимание. А мощный передатчик сразу тянет на административку с возможной конфискацией. Пожалуй, таки начну с открытия РЛ-категории. biggrin
 
ЛеоДата: раскисенье, 08.11.2015, 21:14 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Антенна на крыше легко может привлечь внимание

Уверен что работает принцип "всем насрать". А во вторых даже если антенна вдруг привлечет внимание просто тупо домой ни кого не пускать. А на вопрос что за антенна говорить от телика. smile
 
ОрдаДата: раскисенье, 08.11.2015, 21:31 | Сообщение # 115
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата New_Leo ()
Уверен что работает принцип "всем насрать".

Не знаю как сейчас, а раньше я слышал что по городу ездила мобильная радиолаборатория от связьнадзора (ныне РКН). Ловила нелицензионщиков.
Цитата New_Leo ()
А во вторых даже если антенна вдруг привлечет внимание просто тупо домой ни кого не пускать.

Могут с участковым прийти. Тоже не пускать?
Цитата New_Leo ()
А на вопрос что за антенна говорить от телика.

У меня уже есть на общей мачте антенна от телека. Не прокатит. biggrin
Да и обдумал я этот вопрос. Один раз получить разрешительную бумажку и закрыть вопрос аж на 10 лет, почему нет? По медикам бегать не нужно, справки собирать, как это требуется для оружия. Денег каких-то особенных не нужно. А случись что, можно избежать лишних неприятностей. Сплошные плюсы.
 
МаэстроДата: раскисенье, 08.11.2015, 22:14 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Пожалуй, таки начну с открытия РЛ-категории.

Ай да молодца biggrin Ай да красава biggrin
Цитата New_Leo ()
А на вопрос что за антенна говорить от телика.

Ага, от телика антенна в горизонтальной поляризации пока в нашей стране. За рубежом - в вертикальной. Так что такой отмаз только для соседей прокатит biggrin
Цитата OrDa ()
Могут с участковым прийти.

А могут без разбора все снести.
Цитата OrDa ()
Один раз получить разрешительную бумажку и закрыть вопрос аж на 10 лет

На пожизненно и совершенно бесплатно.
 
ОрдаДата: раскисенье, 08.11.2015, 22:19 | Сообщение # 117
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
На пожизненно и совершенно бесплатно.

Раз в 10 лет продлять нужно вроде. Но уже без сдачи экзамена.
 
МаэстроДата: раскисенье, 08.11.2015, 22:33 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Раз в 10 лет продлять нужно вроде. Но уже без сдачи экзамена.

Да, заявление на продление написать, делов то.
 
ЛеоДата: поневольник, 09.11.2015, 10:28 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
А во вторых даже если антенна вдруг привлечет внимание просто тупо домой ни кого не пускать.

Могут с участковым прийти. Тоже не пускать?

Конечно не пускать. Это частная собственность хочешь пускаешь хочешь не пускаешь. Мало ли кто тут ходит. Сегодня участковый пришел, завтра бомжи какие то, всех что ли пускать?
Цитата OrDa ()
Уверен что работает принцип "всем насрать".

Не знаю как сейчас, а раньше я слышал что по городу ездила мобильная радиолаборатория от связьнадзора (ныне РКН). Ловила нелицензионщиков.


Ага было дело в 80 годах. Тогда в каждом доме был пионер самоделкин. Вот и ездили.

Цитата Маэстро ()
А могут без разбора все снести.


Если стоит на общей крыше то так же могут без разбора все снести не разбираясь вообще что за антенна. Домоуправляющей компании так же плевать на твою категорию радиолюбителя.
А вот если по закону то демонтаж не законно установленного оборудования только по решению суда. Антенна это частная собственность.
А если она на твоем балконе стоит то вообще ни кто и связываться не будет.
Цитата Маэстро ()
Ага, от телика антенна в горизонтальной поляризации пока в нашей стране. За рубежом - в вертикальной. Так что такой отмаз только для соседей прокатит

А какую на рынке продали такую и установил. Я в антеннах не понимаю. Идите в свой институт быстрофизики умничать, а я футбол пошел смотреть по этой антенне.
Цитата OrDa ()
Да и обдумал я этот вопрос. Один раз получить разрешительную бумажку и закрыть вопрос аж на 10 лет, почему нет?

Потому что если что государство знает к кому идти, что забирать, где искать виноватого.
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 10:32 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные





Цитата New_Leo ()
Потому что если что государство знает к кому идти, что забирать, где искать виноватого.

Так уже не заберут - все легально будет установлено. Есть закон, который гласит, что домоуправляющая компания обязана предоставить крышу для радиолюбителя.
 
ЛеоДата: поневольник, 09.11.2015, 14:22 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Цитата Маэстро ()
Есть закон, который гласит, что домоуправляющая компания обязана предоставить крышу для радиолюбителя.

Да спилят они и все когда тебя дома не будет. Кто спилил ХЗ. Так же ты можешь любую антенну устанавливать с понтом для ТВ т.к. ты владелец жилья уведомив об этом домоуправляющую компанию.
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 15:22 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Цитата New_Leo ()
Да спилят они и все когда тебя дома не будет. Кто спилил ХЗ.

За это конечно ручаться не стану - безпредельщиков хватает, наверное. Но стоят же у некоторых радиолюбителей и вроде как не воруют.
 
ЛеоДата: поневольник, 09.11.2015, 16:51 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Цитата Маэстро ()
Но стоят же у некоторых радиолюбителей и вроде как не воруют.

Я это к тому что так же стоят и прочие антенны жильцов. Ни кто не смотрит что за антенна если она не коммерческая.
 
СкифДата: поневольник, 09.11.2015, 17:02 | Сообщение # 124
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Помнится ты о пяти км мечтал

таки да, глянь самое первое сообщение в теме)))
Цитата Маэстро ()
Думается проверять дальность по возможности, нужно по населенным пунктам в той стороне, а именно: Пыра, Смолино, Гороховец...

ок, будем думать и организовывать выезд

кстати, в машине перевозил антенну вполне комфортно, ходить с ней также не обременительно


Цитата Маэстро ()
При наличии комплектующих и инструментов, у меня по времени ушел один вечер для изготовления данного экземпляра.

Маэстро, подскажи, куда можно употребить кабель, который Снейк продает?

элементы ( если делать 3+4 яги) можно купить рядом с домом Маэстро, как и держатели для труб и тп.
у меня есть ( могу передать) - бум для антенны, один элемент для двойки и так по мелочи.
Цитата OrDa ()
хотел стационарку на крышу, но видимо не судьба.

спистят, да и смысла ИМХО нет
Цитата Маэстро ()
На 4-ю категорию, нужно специально постараться что бы не правильно ответить. Вопросы там для детского сада. На 2,3,4 категорию, разрешено детям сдавать с 8-и летнего возраста. Неужели мы не осилим

за Орду не скажу, а сам могу запороть в легкую)

Кстати, про направленную антенну- есть ещё актуальные направленные антенки для вайфая, сотового интернета и ТВ)))

Про антенну только для одного диапазона, Маэстро, есть какой либо современный вариант?
Прикрепления: 2331099.jpg (34.6 Kb)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: поневольник, 09.11.2015, 17:18 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Цитата New_Leo ()
Я это к тому что так же стоят и прочие антенны жильцов. Ни кто не смотрит что за антенна если она не коммерческая.

Так да, разве предугадаешь. Тырят все, и на земле и на крыше sad
Цитата Скиф ()
кстати, в машине перевозил антенну вполне комфортно, ходить с ней также не обременительно

Ты бы ее спереди укоротил, для чего лишнего то таскать...
Цитата Скиф ()
Маэстро, подскажи, куда можно употребить кабель, который Снейк продает?

Ну смотря на какую длину рассчитывать. Бытует мнение (тоже придерживаюсь его), если нужный кусок кабеля для данных нужд превышает/забирает более 3 дБд, то нужно менять кабель на лучший. А 50 метров такого кабеля съедает гораздо больше. Так что или уменьшать длину раза в два (если для крыши) и нафиг этот кабель. Сам по себе он конечно плохенький в качестве установки на крышу такой длинны. Лучше подороже в три раза (не такие уж и большие деньги), за то в антенне останется заметно больше. Я же рекомендовал кабели (список в этой теме с ценами примерными), вот и нужно там посмотреть и решить для себя, сколько хочется оставить усиления в кабеле smile А мне от того кабеля нужен один метр для изготовления стакана для антенны побольше.

Добавлено (09.11.2015, 17:18)
---------------------------------------------
Цитата Скиф ()
Кстати, про направленную антенну- есть ещё актуальные направленные антенки для вайфая, сотового интернета и ТВ)))

Это я в курсе что есть - одну из них (для ТВ) с тазиком, в этой теме постил.
Цитата Скиф ()
Про антенну только для одного диапазона, Маэстро, есть какой либо современный вариант?

Есть. Тебе на какую длинну и диапазон какой?
 
СкифДата: вздорник, 10.11.2015, 11:37 | Сообщение # 126
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Ты бы ее спереди укоротил, для чего лишнего то таскать...

хорошая идея
Цитата Маэстро ()
Есть. Тебе на какую длинну и диапазон какой?

Самая компактная на двойку

кстати, я тут над роликом начал работать и понял, что самое сложное в изготовлении антенны было создать стакан. Часть цифр я уже к своему стыду подзабыл)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: вздорник, 10.11.2015, 12:34 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
Самая компактная на двойку

Что, даже если усиление будет меньше чем в твоей? Для чего? А вот если усиление чуть больше чем в твоей, то длина будет уже 83 см. и усиление 6,15дБд (в твоей 4,6 - на 1,5 больше), а это не очень много.
Цитата Скиф ()
кстати, я тут над роликом начал работать и понял, что самое сложное в изготовлении антенны было создать стакан. Часть цифр я уже к своему стыду подзабыл)

Напомню, не переживай, хотя про стакан (само изготовление), можно и не упоминать. Просто обозначить что с ним лучше.
 
СкифДата: вздорник, 10.11.2015, 19:41 | Сообщение # 128
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
усё, штекер намертво закрутил smile

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: вздорник, 10.11.2015, 19:45 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
усё, штекер намертво закрутил

Не плохо бы его зафиксировать герметиком нейтральным, что бы влага не попадала внутрь и в последствии контакт не окислился. А так же место пайки стакана с элементом.
Ты решил построить антенну побольше? куда ставить собрался?
 
СкифДата: вздорник, 10.11.2015, 19:50 | Сообщение # 130
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Не плохо бы его зафиксировать герметиком нейтральным, что бы влага не попадала внутрь

не, там резиновое кольцо уплотнительное - намертво.
Цитата Маэстро ()
А так же место пайки стакана с элементом.

как народ наберется- купим флакончик жидкой резины на всех)))будем его как олимпийский факел по городу возить biggrin
Цитата Маэстро ()
Ты решил построить антенну побольше? куда ставить собрался?

не, мне просто интересно пока.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: вздорник, 10.11.2015, 19:52 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
как народ наберется- купим флакончик жидкой резины на всех)))будем его как олимпийский факел по городу возить

Вот тоже жду народ для этого действия biggrin
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 08:48 | Сообщение # 132
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
как народ наберется- купим флакончик жидкой резины на всех)))будем его как олимпийский факел по городу возить biggrin

Цитата Маэстро ()
Вот тоже жду народ для этого действия biggrin

Это вы о чем? :)

Начала появляться у меня мысль к весне собрать антенну на 2м и попробовать добить с нее до НН из деревни (45км от НН, за Кстово). Будет возможность установить ее на мачте на крыше 2-этажного дома. Кстово - в прямой видимости, деревня - на горе. Как считаете, есть смысл пытаться?
 
СкифДата: череда, 11.11.2015, 09:37 | Сообщение # 133
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата OrDa ()
Это вы о чем? :)

флакон с жидкой резиной долго не хранится, поэтому необходимо его быстро сработать.

если на 33 км мы спокойно общались на двойке,причем через 2 возвышенности, то думаю в прямой видимости вообще не вопрос будет.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 10:48 | Сообщение # 134
Группа: Удаленные





Цитата Скиф ()
если на 33 км мы спокойно общались на двойке,причем через 2 возвышенности, то думаю в прямой видимости вообще не вопрос будет.

При чем не только на двойке, но и на семидесятке скорее всего при таких условиях связь будет.
Цитата OrDa ()
Начала появляться у меня мысль к весне собрать антенну на 2м

Вариант уже выбрал?
 
СкифДата: череда, 11.11.2015, 10:56 | Сообщение # 135
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Маэстро, ты говорил жидкая резина не долгохран, есть вот такое предложение- в баллончике, покатит?

Жидкая резина RUNWAY, синий, 450 мл (RW6707)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 11:04 | Сообщение # 136
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Маэстро ()
Вариант уже выбрал?

Нет пока. Вот вопрос есть: одна двух-диапазонная антенна по характеристикам будет хуже в сравнении с двумя отдельными антеннами на разные диапазоны? Речь конечно идет о 2м и 70см.
Кстати смотрел я разные обзоры, часто собирают антенны на деревянной рейке. Хоть и красят дерево, но имхо не долговечный вариант. Не?

Цитата Скиф ()
флакон с жидкой резиной долго не хранится, поэтому необходимо его быстро сработать.

Эт я понял. Резина вам зачем? smile
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 11:19 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Маэстро, ты говорил жидкая резина не долгохран, есть вот такое предложение- в баллончике, покатит?

Не видел баллончике. Когда то покупал в баллончике силиконовый герметик (его выдавливать прилагающимся пошнем надо было), так он так же застывал после первого использования за неделю. А про какой ты имеешь ввиду не знаю. Нужно спросить тех, кто продает или пользуется таким.
Цитата OrDa ()
Вот вопрос есть: одна двух-диапазонная антенна по характеристикам будет хуже в сравнении с двумя отдельными антеннами на разные диапазоны? Речь конечно идет о 2м и 70см.

Смотря что подразумевать хуже/лучше. У однодиапазонок диаграмма чище, но понадобится тогда две антенны (на каждый диапазон по антенне), вместо одной двухдиапазонной. Двухдиапазонная при длинне более 1,5-2-х метров, будет проигрывать однодиапазонной, особенно на семидесятке.
 
СкифДата: череда, 11.11.2015, 11:21 | Сообщение # 138
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата OrDa ()
Эт я понял. Резина вам зачем?

залить место пайки кабеля к элементам, чтобы влага внутрь не попадала


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: череда, 11.11.2015, 11:23 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





Цитата Маэстро ()
часто собирают антенны на деревянной рейке. Хоть и красят дерево, но имхо не долговечный вариант. Не?

Дело в том, что у дерева параметр "прозрачности" лучше некоторых материалов, что дает минимальное влияние на элементы и есть люди, которые считают что обработанная деревянная траверса, долговечнее алюминия (но не все так считают, на счет долговечности), а так же при сборке антенны на дереве, можно исключить много металлических крепежей.
 
ОрдаДата: череда, 11.11.2015, 11:37 | Сообщение # 140
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Маэстро, у меня достаточно времени на изучение материала и выбора. Дачный сезон откроется только в апреле. Кстати там я буду практически не ограничен по длине антенны. Хоть 6-метровую зафигачить можно. biggrin
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » АНТЕННО-ФИДЕРНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Направленная антенна (Создание (ттт), использование, отзывы)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: