[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » АНТЕННО-ФИДЕРНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Направленная антенна (Создание (ттт), использование, отзывы)
Направленная антенна
СкифДата: вздорник, 14.07.2015, 10:05 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Всем привет, краткая предыстория.
Новобранцем изучал антенну типа «направленный луч» для радиостанции Р 107м, с которой бегал в армии и его усиливающие свойства. Но на практике им не пользовался.
Примерно года три назад впервые услышал про гражданскую направленную антенну, вообще не поверил в это дело.
Как то Снейк с дружественного форума отдал недоделанный комплект, но довести до ума я его не смог, да и собственно не занимался этим вопросом вплотную, да и не верил в это.
Недавно на радиоперекличке на репу вышел Дирижер с направленной антенны, передавал с верхней части города. Для справки – связь с верхней части до нижней части города через портативки не работает, не добивает. Оказывается работает, если приложить руки и голову.

Собсно решил себе тоже такой комплект сваять (ттт) .
Особенно грех этого не сделать, если подсказывают и помогают советом.
Предложил купить такую антенну, но получил отказ, теперь понимаю, что отказавший товарищ был прав)))
Если это будет нужно и реально захочу сделать - то сделаю, в процессе решу и узнаю кучу нового. А не сделаю, значит мне это и не надо. Все логично.
Что направленная антенна может дать
- возможность усилить сигнал в 2-3 раза
- возможность пеленговать радиосигнал
- возможная связь через спутник на очень дальние расстояния


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: потница, 13.11.2015, 16:00 | Сообщение # 176
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
Вот из всех этих данных можно что-то сложить и получить результат.

Так я и говорю, что результат не вдохновит, если только одна антенна будет штатной, а вторая на пару метров длиннее. Хотя смотря какая прибавка тебя удовлетворит. Сам на пример смысла не вижу большого, навинчивать штырь длинной в метр (это про свою говорю), этим действием расшатывать разъем и иметь прибавку сравнительно маленькую.

Добавлено (13.11.2015, 16:00)
---------------------------------------------
Темку про 771 нашел, что подтверждает мои доводы. Цитата:
"... эту антенну тупо распиарили на сканере как самую самую. Разве что за счёт её длины она будет выигрывать. Опять же, думаю - это больше самовнушение, нежели реально лучшая работа. Вопрос в том, как она настроена и чем. Свою ломать не охота. Лучше продам.."
Сама тема тут: http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-30526.html

Сообщение отредактировал Маэстро - потница, 13.11.2015, 15:49
 
ОрдаДата: потница, 13.11.2015, 16:48 | Сообщение # 177
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Я читал, что оригинальная нагойя сильно отличается от подделок в плане качества. Что на али и 409 обычно продаются подделки. Вроде как официальные производители даже начали клеить стикеры с голограммами на упаковки, ну и синяя надпись на антенне тоже признак "левоты". Тем не менее, есть обзор от Вохи Стара, где на 7км нагойя позволила услышать корреспондента, будто тот находился всего в 1 км. При этом штатная антенна на 7км выдавала только помехи. Так что нет предела совершенству. Нужно пробовать. cool
 
МаэстроДата: потница, 13.11.2015, 16:52 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





Цитата OrDa ()
на 7км нагойя позволила услышать корреспондента, будто тот находился всего в 1 км. При этом штатная антенна на 7км выдавала только помехи.

Так ни чего удивительного, она же длиннее. Кто знает, возможно штатная взяла бы на том месте допустим на 6,5км или на 6 smile Но это мало, если сравнивать с направленной.
 
СкифДата: череда, 15.11.2017, 23:01 | Сообщение # 179
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Привет Маэстро!
Практика показала, что кроме нас походу некому антенны строить)) Лень всем.
А без хороших антенн дело у нас не очень движется.
Поэтому предлагаю начать строить антенны, хорошие и разные))
Интересуют два типа
Походный ( как у Ареса) - возможно ты предложишь что то более модерновое и крутое?
Тяжелый - это дома с крыши или с балкона бомбить - это думаю 3+4 норм

Ты как свои крепления то запатентовал?
Походу скоро много их нам надо будет)))
ттт


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: своботта, 16.12.2017, 23:05 | Сообщение # 180
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline

Маэстро, вот что я имел ввиду
http://rfanat.ru/s8/ao27_70.htm


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: своботта, 16.12.2017, 23:40 | Сообщение # 181
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
СкифСкиф, антенна, которая по ссылке, имеет усиление 7,55 dB, это если собрать точно, но как обсуждалось на проф.ресурсах про подобные антенны, на практике такого усиления не добиться. Если внимательно прочитать, что пишет автор, цитата:
"Все элементы антенны изготовлены из изолированного медного провода диаметром ок. 2,6 мм". Это как это ОКОЛО? Должен быть точный диаметр, для достижения заявленного усиления. Чудес не бывает.
Читаем дальше: "Точность изготовления должна быть максимально возможной и в любом случае не превышать +1,5 мм." Вообще-то на таких частотах, точность не должна превышать 0,2 мм.
Дальше: "Вибратор лучше всего сделать немного больше по размеру, чтобы подстроить его по минимуму КСВ. Сначала укрепите вибратор и директор, хотя можно начать с рефлектора. Подстройте вибратор по наилучшему КСВ на частоте 436,8 МГц, затем перемещением рефлектора в небольших пределах добейтесь предельного минимума КСВ." Это говорит о том, что антенна не будет и близко соответствовать заявленному усилению. Собранная антенна по черчежу, должна соответствовать расчетным параметрам без всяких подстроек, иначе резонанс будет далеко не в этих частотах и не с тем усилением.
Петлевой вибратор, по размеру погрешности не превышающий 0,2 мм, исполнить очень проблематично. Это еще не все, но думаю что хватит. Кстати почему-то в статье не прилагается расчетный файл MMANA.
Ни в коем случае не буду отговаривать повторять данный вариант, но себе не стал бы ее воплощать. Конечно антенна работать будет, но не так, как заявлено. Заметно будет на предельных расстояниях (шумы/помехи), а для сравнительно близко находящихся корреспондентов, пойдет любой набор проводов, подогнав их по КСВ.
 
МаэстроДата: своботта, 16.12.2017, 23:45 | Сообщение # 182
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
Ты как свои крепления то запатентовал?
У меня есть готовые два крепления, а остальные все еще жду. Конструкция очень удачная оказалась для меня и по этому буду ожидать до последнего или если у кого найдется возможность сделать по моему эскизу, закажу.
Цитата Скиф ()
Практика показала, что кроме нас походу некому антенны строить)) Лень всем.
Вот это расстраивает.
 
СкифДата: раскисенье, 17.12.2017, 12:23 | Сообщение # 183
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
как всегда, ты профессионален)

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: поневольник, 18.12.2017, 22:29 | Сообщение # 184
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Сенсей, а что за разьем у наших станций, как правильно он обзывается? 
По кабелю, РК 58, это гуано или как?


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: поневольник, 18.12.2017, 23:18 | Сообщение # 185
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
SMA разъем (мама или папа, зависит от модели). У РК 58 очень большие потери. Лучше его не использовать в качестве удлиняющего кабеля. Чаще всего, он даже не соответствует заявленным характеристикам ни по затуханию, ни по Ом.
 
СкифДата: своботта, 10.02.2018, 22:04 | Сообщение # 186
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Антенны есть, их надо испытывать, чет не могу найти абонентов для этого.

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: череда, 09.05.2018, 13:04 | Сообщение # 187
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец-то дождался части своего заказа - держатели элементов. Еще часть, обещали доделать в ближайшее время. Этот держатель удобен тем, что при транспортировке, может оставаться на траверсе постоянно, а значит при сборке, не нужно заново отмерять расстояния между элементами. На месте только останется вставить элементы и завернуть саморезы для фиксации.
Прикрепления: 0952130.jpg (30.9 Kb) · 7756282.jpg (29.1 Kb) · 6286609.jpg (28.3 Kb)
 
МаэстроДата: череда, 09.05.2018, 17:17 | Сообщение # 188
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавлю фоток:
Прикрепления: 2536440.jpg (41.8 Kb) · 7924830.jpg (38.8 Kb)
 
СкифДата: череда, 09.05.2018, 22:13 | Сообщение # 189
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Патент уже зарегистрировал?)))

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: четверх, 10.05.2018, 00:07 | Сообщение # 190
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
Патент уже зарегистрировал?)))
Не стал )) На самом деле похожих вариантов в сети много, но всё не то что хотелось. Этот вариант для меня удобен - прочный, устойчив к УФ, морозоустойчив, более радиопрозрачен в сравнении с текстолитом, но менее чем фторопласт
Продублирую чертеж:
Прикрепления: 1047731.jpg (12.6 Kb)
 
МаэстроДата: раскисенье, 30.12.2018, 18:20 | Сообщение # 191
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Памятка - на сколько увеличивается/уменьшается дальность приема/передачи в зависимости от усиления антенны. Смотрим на первый и третий столбик.
Прикрепления: 5010561.jpg (84.0 Kb)
 
МаэстроДата: своботта, 12.01.2019, 14:13 | Сообщение # 192
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Закончил однодиапазонную антенну ВК на 145 МГц  (6-11 элементов d-5 мм). Заявленное усиление 8,5-12 дБд.

Чем на мой взгляд удобна данная конструкция:
1. Можно добавлять/убавлять количество элементов.
2. Разборный вариант. На сборку первой части уходит минут 20. На разборку 10. Ставятся/снимаются элементы и кабель-стакан. Держатели элементов, остаются на буме, что бы при сборке не подгонять расстояние между элементами.
На сборку и присоединение второго и третьего колена, понадобится еще минут 20, на разборку 10.
3. Съемные держатели элементов. При необходимости их можно снять/подвинуть или применить к другой антенне, которая рассчитана на тот же диаметр элементов. При этом ни чего в буме сверлить не надо.

Материал и комплектующие, которые  понадобились для изготовления:
1-е колено -
труба дюраль         d-25х1,5 мм. 2 м.
труба нержавейка d-25х1,5 мм. 0,265 м.
2-е колено -
труба дюраль         d-25х1,5 мм. 2 м.
3-е колено -
Труба дюраль         d-22х1,5 мм. 1,14 м.
4-е колено -
труба дюраль         d-22х1,5 мм. 0,47 м. (отвод кабеля через "хвост" антенны)
Держатели элементов, выполнены из капролона.
Элементы                d-5 мм. 12 м. изготовлены из кабеля АПВ.
Автомобильные хомуты - 4 шт.
Болт М4х30                     -  4 шт.
Болт М5х25 НЕХ4          - 24 шт. (для каждого держателя элементов по 2 болта + держатель кабель-стакана 2 болта).
Саморезы PZ1                - 12 шт. (для зажима элементов в держателях).
Винт 2,3х8 SL3                -  2 шт. (для крепления кабель-стакана к вибратору).
Кабель-стакан на базе РК 50-4,8-11 с разъемом N-112B (mail) вилка/папа.
Длина первой части вместе с отводом кабеля назад (труба дюраль d-22 мм) и состыковочной конструкцией (отрезок из нержавеющей трубы) для следующего колена, составила 2,442 метра.
Длина второго колена 2,005 м.
Длина третьего колена 1,14 м. (на 0,14 м. вставляется во второе колено).

Выше есть таблица, в которой можно посмотреть, на сколько увеличивается дальность с ростом усиления.
Да, на первый взгляд не много, но  если разобраться, то получается, что не так и мало.
Пример:
Допустим мы имеем антенну 5+6, у которой заявленное усиление на 145 МГц  составляет 7 дБд.
Вторая антенна, которую я собрал 6-11 элементов на 145 МГц, имеет заявленное усиление 8,5-12 дБд.
Разница в усилении между этими двумя антеннами, составляет 1,5 дБд (первая часть антенны из 6-ти элементов). Смотрим в таблицу которая выше, выбираем первую колонку и сопоставляем ее с третьей. В нашем случае, прирост дальности в прямой видимости, составляет примерно в 1,17 раза, т.е. установив связь на антенну 5+6 с корреспондентом, находящимся от вас в 10-ти км, на вторую антенну, можно связаться с корреспондентом, который находится от вас на расстоянии 11,7 км. (на 1,7 км. дальше). Но можно же на первую антенну связаться и на 30 км, то на вторую получится на 35,1 км. при тех же условиях. А это уже не малая разница, дополнительные 5 км. в радиусе.
Если покажется мало, то у второго варианта антенны есть возможность соединения второго и третьего колена с пятью дополнительными элементами и тогда разница будет еще существеннее (в моем варианте это на 5 дБд больше или в 1,65 раза дальше, сравнивая с антенной 5+6), а расстояние уже составит примерно 16,5 и 49,5 км. соответственно.

Есть конечно и минусы:
1. Размер антенны. Из квартиры не поработаешь. Как минимум нужно на улице с фотоштативом растележиваться. Пешком с четырьмя трубами (1-е колено 2,137м, 2-е 2,005м., 3-е 1,14м и "хвост" 0,47м длиной + элементы) не потащишься.
2.  Небольшое провисание. Что бы антенна не провисала (провис совсем не критичный, но мне так не нравится), понадобится усиление конструкции. Например можно в середине, вдоль стыка двух колен, прикрепить 1,2 метровую палку (черенок от щетки d-22 мм. подойдет). Для этого нужно изготовить специальные соединители.
Конструкция примерно такая:

3.  Так как в полном варианте антенну придется крепить примерно по центру, то при повороте/развороте, что бы не бегать за "хвостом" вместе с радио, не грех применить хороший кабель метров 10. Кабель пригодится, если антенну в лагере закинуть на трех-четырехметровый шест, но тогда еще и растяжки понадобятся.
4.  Длительная подготовка к работе. Занимает много времени. Мало того, что придется потратить 40 минут на сборку самой антенны с помощью набора некоторого инструмента, так ее еще нужно куда-то пристроить. Если представить, что понадобится искать мачту/шест, организовывать растяжки, то время может уйти не предсказуемо сколько. Комплектность всякого добра для этих работ, тоже возрастает (колышки, крюки, веревки, приспособление для фиксации антенны на мачте, дополнительный инструмент, кабель, укрытие радио от непогоды и пр...).
В общем не на каждый день антенна. Стационар ей место или на длительной стоянке в лагере, в качестве базовой.

Вот собственно первая часть антенны:






Вес первого колена в сборе  1,24 кг. Позже добавится еще 60 граммов - крепления кабель-стакана и кабеля к буму.
Вес второго колена в сборе   0,67 кг.
Вес третьего колена в сборе 0,43  кг.
Вес четвертого колена           0,12 кг.
Вес общий в сборе                 2,46 кг.
Длина общая в сборе             5,39 м.

Вся антенна в разобранном виде:
Прикрепления: 0991120.jpg (39.8 Kb) · 9712309.jpg (29.8 Kb) · 0306397.jpg (35.6 Kb) · 0446618.jpg (27.5 Kb) · 8996001.jpg (7.4 Kb)
 
СкифДата: поневольник, 14.01.2019, 10:05 | Сообщение # 193
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Круто! Молодец Маэстро!
Когда проверять будем?


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: поневольник, 14.01.2019, 14:29 | Сообщение # 194
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
Когда проверять будем?
Главное не когда, а где. Дома ее возможности не проверишь, в окно не высунешь, а на улице... так выше, в разделе "минусы" обозначен список нужного инвентаря для работы или "Как минимум нужно на улице с треногой от фотоаппарата растележиваться". У меня пока из этого ни чего нет. Только антенна. Кабель хороший "в пределах суммы" конечно бы хотелось купить метров 10, лишним не будет.

На всякий случай размещаю ссылку по диэлектрической проницаемости некоторых материалов, что бы было понимание - из чего делать держатели элементов: http://weldworld.ru/theory....st.html

Диэлектрическая проницаемость обуславливает радиопрозрачность покрытий: чем меньше "е", тем лучше проходимость радиоволн.

Радиопрозрачность – это свойство, при котором имеем минимальные потери при прохождении данного материала. Радиопрозрачность как характеристика, оценивающая потери, зависит от диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь.
 
МаэстроДата: вздорник, 15.01.2019, 14:56 | Сообщение # 195
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Состыковка труб разного диаметра:
На расстоянии 50 мм. (два диаметра трубы) от края, с двух сторон сверлится отверстие.
Труба разрезается вдоль тоже с двух сторон, до этих отверстий.
Вставляем трубу меньшего диаметра в больший на глубину 140 мм. и зажимаем авто хомутом.
Отступаем 110 мм. от края трубы (труба большего диаметра), сверлим насквозь обе трубы, вставляем болт, стягиваем гайкой.
Отступаем 130 мм. от края трубы (труба большего диаметра), сверлим насквозь обе трубы перпендикулярно первому болту, вставляем болт, стягиваем гайкой.
Не забываем под гайки подложить шайбы, лучше их заранее согнуть, что бы прилегали к трубе всей площадью.
Прикрепления: 8907747.jpg (27.5 Kb)
 
МаэстроДата: вздорник, 22.01.2019, 14:53 | Сообщение # 196
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Памятка - как сделать кабель-стакан:

"симметрирование" (развязка между внешней стороной оплетки и точкой питания)
Длина стакана (если Коэффициент укорочения 0,662):
342мм для 145МГц
114мм для 435МГц

Длина стакана считается:
300:145:4х0,66=342мм.
300:435:4х0,66=114мм.

Кабель-стакан на основе кабеля RG-58 c/u
RG-58 с плетеной центральной жилой, диаметром 0,9.мм. С изоляцией из сплошного ПЭ
и оплеткой без фольги под ней. Оболочка у него будет из ПВХ.
Её надо заменить на 2 слоя термоусадки там, где будет установлен стакан.

Оплетка для стакана RG58 подходит от кабеля РК50-4-11 или РК75-4-11.
Нужно заменить участок ПВХ оболочки под стаканом на оболочку из ПЭ. Для этого надо осторожно снять оболочку и вместо нее усадить на оплетку несколько слоев белой, желтой или зеленой термоусадочной трубки. Длина и z такого стакана те же, что у стакана на кабеле с оболочкой из полиэтилена.

В 400 мм от конца делаете надрез по кольцу, осторожно, чтобы оплетку не задеть, стягиваете эти 400 мм оболочки, чуть сдвигаете оплетку и откусываете  10 мм изоляции вместе с центр. жилой. Натягиваете назад оплетку и сжимаете ее, чтоб не сползала. Надеваете вместо оболочки термоусадку длиной 380 мм, но не до упора в оболочку, а так, чтобы остался зазор 10 мм между термоусадкой и оболочкой. Затем поверх насаживаете еще одну термоусадку, а на термоусадку натягиаете чулок от РК50-4-11 или РК75-4-11. Его край должен лечь в тот 10 мм зазор. Там его плотно обматываете или ниткой или тонкой медной проволокой. И оттуда начинаете обматывать чулок скочем 15...18 мм. За 10...15 мм  не доходя до того места, где должен кончиться стакан, остановитесь, обрежьте ножницами чулок под размер стакана и далее продолжите обматывать скочем, пока край стакана не скроется под ним.

Стакан готов. Сверху на него можно или усадить термоусадку или обмотать его ПВХ изолентой.
Останется только обычным путем разделать сам кабель под пайку к вибратору.
Стакан отмеряется от выреза со стороны антенны. После стакана оставить кабеля 2-4см для пайки.
Длина кабеля - Кратная полволны на тот случай, если он окажется не точно 59 Ом.
А так - любой длины.

Кабель-стакан на основе кабеля РК 50-4-11
Коэффициент замедления -1,51
Коэффициент укорочения длины волны - 0,662 (в стакане 0,667)
Диаметр внутреннего проводника 1,37 мм
Диаметр по внутреннему диэлектрику 4,6 +/- 0,2 мм
Материал внутреннего диэлектрика - полиэтилен
Диаметр проволоки экрана 0,15 мм
Наружный диаметр 7,2-9,6 +/- 0,4 мм (зависит от года выпуска и производителя)
В качестве рубашки, оплетка для стакана подойдет от РК 50/75-7-11 или RG-213C/U или RG-214C/U или аналоги.



В заключении, там где заканчивается термоусадочная трубка, проклеил сырой резиной и сверху насадил еще слой термоусадки, тем самым исключив попадание влаги через этот шов.

Прикрепления: 6431433.jpg (15.3 Kb) · 5009572.jpg (22.4 Kb) · 6175164.jpg (39.4 Kb) · 0813518.jpg (28.7 Kb)
 
МорганДата: вздорник, 22.01.2019, 23:11 | Сообщение # 197
Группа: Сочувствующие
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Грандиозно! Приятно посмотреть. Сейчас мало таких увлечённых людей.
 
СкифДата: череда, 23.01.2019, 14:42 | Сообщение # 198
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
давай с нами Олег)))

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: своботта, 26.01.2019, 03:09 | Сообщение # 199
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Небольшое видео радиолюбителей:
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » АНТЕННО-ФИДЕРНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Направленная антенна (Создание (ттт), использование, отзывы)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: