[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Вокруг Света!(всё о наших походах- прошлых и будущих) » Отчеты и рассказы » Старая Русса (Новгородская область) сентябрь 2021
Старая Русса (Новгородская область) сентябрь 2021
СкифДата: вздорник, 28.09.2021, 13:44 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Курс обеспечения жизнедеятельности в тяжелых условиях в Новгородской области прошли участники организации в конце сентября 2021, сюда пишем отчет.

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: вздорник, 28.09.2021, 14:24 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Дивизия СС «Мертвая голова» в первые месяцы войны потеряла около половины личного состава. Солдат этой дивизии сами немцы называли «путешественниками на тот свет». К началу 1942 г. она потеряла 14 000 человек. 290-я пехотная дивизия за 10 месяцев войны потеряла около 120 % личного состава (с учетом полученных пополнений).
Именно эта дивизия, состоящая из представителей "высшей расы",  легла почти вся или в окрестностях Старой Руссы, или на пути к ней.
У убитого ефрейтора Конрада Думлера нашли письмо.
Он сообщает брату: «Русские — отчаянные смельчаки, они дерутся как дьяволы. В нашей роте почти никого не осталось от старых товарищей. Кругом новички, но и они не задерживаются. Каждый день составляются длинные списки убитых и раненых»
Heinzich Behzen. 290 Jufanterie-Division / Chzonic in Bielden. С. 315.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: вздорник, 28.09.2021, 14:30 | Сообщение # 3
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Начнем с книги про наступление нашего десанта в тех местах, про которое рассказывал Закат.
Алексей Ивакин, Десантура
Книга тяжёлая, места узнаваемы
Фб2 формат ( для андроида) по ссылке ниже
https://disk.yandex.ru/i/kqPIUki89ynajQ


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: вздорник, 28.09.2021, 23:53 | Сообщение # 4
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Как уже было сказано, прошли курс обучения навыкам «выживания» (зачеркнуто) точнее навыкам обеспечения жизнедеятельности в сложных условиях Новгородских лесов и болот.
Забегая вперед, мы хотим туда ещё!
Вынесли оттуда множество интересных идей и наблюдений, которыми и спешим поделиться с вами.
Начнем с простого, радиосвязь, которой иногда не было.
Один наш клубный баофенг 5, который я взял на всякий случай, изволил сдохнуть прямо в дороге, не проявив признаков жизни в нужный момент.
А вторая станция, Ретевис, которую полагал основной, была зашита под определенные каналы, что не позволило её согласовать по частоте (не говоря уж у о шифровании) с местными станциями.
Итого, мы имеем два куска железа и пластика, просто провезенные за 1700 км.
Инструктора видимо предвидели такой поворот и выдали нам свои станции, и мы их проверили.
Выданные станции были баофенгами uv9r, т.е. станции с увеличенным акб и чуть большей мощностью.
И вот знаете, по мне так, находясь в заднице (зачеркнуто) в стране болот, гораздо интереснее всяких наворотов иметь просто работающую УКВ связь вместо понтовой, но не работающей.
Т.е. приоритетами развития УКВ связи Клуб "Рысь-НН" на ближайшее будущее я бы назвал
- более емкий АКБ, держащий минимум 2 суток,
- запасные АКБ,
- обучение личного состава правилам работы в эфире и сбережения станций в походе,
- наличие авто и стационарных УКВ станций и ретрансляторов в районе (ну нету там сотовой связи иногда, как и у нас),
- автомобильные зарядки для носимых УКВ станций,
- наличие направленных антенн, легко укладываемых в рюкзак,
КВ связь
- наличие КВ носимой аппаратуры для группы для связи с остальным мировым сообществом и выполнения боевой задачи.
Связь это оружие. Владейте ей.
И так мы пойдем по каждой теме, а их у нас мноого..
#радиорысьнн, #баофенг, #стараярусса, #уцискра



Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 30.09.2021, 22:52 | Сообщение # 5
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Сегодня поговорим про такую необходимую тему как топография и ориентирование.
Тезисно – не умеешь ориентироваться и читать карту - заведешь других и заблудишься сам, не выполнишь задачу.
Тезис 2 СНАЧАЛА ПРОДУМАЙ И ПРОСЧИТАЙ МАРШРУТ, КАРТУ, МАСШТАБ И ТОЛЬКО ЗАТЕМ ИДИ, дурная голова ногам покоя не дает – сказано примерно на 200%
Тезис 3 – современные средства навигации и ориентирования являются дополнительными (проверочными) к основным – голове, карте и компасу.
Тезис 4 в расчете маршрутов мы используем магнитный компас, пренебрегая истинным
Тезис 5 не подгоняй желаемое по карте под действительное
Тезис 6 особенно тяжко ходить ночью, а также преодолевать болота без компаса или навигатора.
Начнем с компасов. Используя опыт предыдущих учений, группа стала приобретать компаса с люминесцентным лимбом. Надо сказать, что все компаса с новым выходом справились, и Левенхуки, и от Сплава, не лишними оказались москомпасы и Адрианова.
Более универсальными оказались компаса под ночной стандарт в массивном корпусе (у меня в руке), т.к. – есть специальное окошко для просмотра азимута (прямого и обратного), ночью не демаскируешь себя и глаза не режет от фонаря, есть линейка, ну и другие функции.
Ходили по картам старым генштаба 500м, а также по более современным топографическим и по спутниковым снимкам. Надо уметь работать со всем, переводить масштаб в пропорции.
Разобрали, что такое система СК 42 и чем она отличается от СК95 - если вкратце, то СК 95 трехмерна.
Расчет расстояния в масштабе карты производится в парах шагов (1,5 метра паршаг), либо в метрах с обязательным контролем.
На выходе участники менялись, обеспечивая каждой подгруппе возможность побыть ведущей.
В зависимости от условий скрытности (обучение) передвижение может быть прямолинейным, избегая открытых участков местности и дорог.
Упражнения для проверки будут такие
1) Выдерживание направления движения группой
2) Привязка к ориентирам
3) Поиск по азимутам и парам шагов учебных маркеров
4) Работа в квадратах по СК 42
Да, даже не поясняю, что такое азимут и улитка, все вроде знают.
#рысьнн, #топография #стараярусса, #уцискра


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 30.09.2021, 22:54 | Сообщение # 6
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 30.09.2021, 23:00 | Сообщение # 7
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
да, удобный сервис карт озиэксплорер

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 30.09.2021, 23:37 | Сообщение # 8
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Добор поста по топографии
Расчет маршрута по карте строится так
1)  По масштабу рассчитать расстояние в 1 см и в 1 мм карты
2)  Скорость передвижения днем по лесу примерно 2-3 км/ч
3)  Развернуть карту по сторонам света
4)  Сориентировать карту по линейным ориентирам
5)  Нет непреодолимых болот для человека. Проходимое болото – короткие полосы-значит по нему может пройти техника
6)  Не стоит заучивать все обозначения на карте. Хватит основных
7)   Основной метод – «бег в мешок» идти по линейным ориентирам напрямую
8)  Не оставляй на рабочей карте никаких отметок. Используй для этого рабочий блокнот


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: раскисенье, 03.10.2021, 18:38 | Сообщение # 9
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Скиф Рысь НН, [02.10.21 19:55]
Практика сегодня показала, что нас ждут долгие и упорные тренировки по ориентированию, готовимся

Скиф Рысь НН, [02.10.21 19:56]
Сегодня разговор пойдет по построению временного обогреваемого укрытия

Лео, [02.10.21 20:01]
[В ответ на Скиф Рысь НН]
О интересно. Продолжай.

HerosDva, [02.10.21 20:56]
Так же интересен минимальный набор инструмента и снаряжения. Про маст хэв садовой пилы понятно, что еще нужно иметь для поддержания обеспечение жизнедеятельности отправляясь в трудные условия? Чтобы не тащить лишнего на себе. 
Ну и что именно было лишним и не пригодилось, но вы это тащили.

Скиф Рысь НН, [02.10.21 21:09]
Печатаю, вспоминаю

Скиф Рысь НН, [02.10.21 21:09]
Айнмомент

Зеленов Максим Поисковики, [02.10.21 21:29]
Лапатку саперную надо наверное?

Скиф Рысь НН, [02.10.21 21:29]
Да, напомнил кстати

Скиф Рысь НН, [02.10.21 21:29]
Спасибо)

HerosDva, [02.10.21 21:39]
тут все от задач наверно и местности... зимой она нафиг не упал, в болотах наверно тоже

Скиф Рысь НН, [02.10.21 21:47]
Любое временное обогреваемое укрытие предполагает костер и непродуваемое и непромокаемое укрытие от непогоды.
Способы разведения костра в мокром лесу рассматривать не будем, считаем, что все им владеют.
С собой для устройства укрытия нужно иметь тент/плащ палатку.
Для устройства укрытия на группу нужен нож, топор, пилу складную, паракорд, мсл.
Про разведение костра можно сказать просто- 
Если человек не может развести костер- значит ему просто лень.
Про укрытие тезисно можно сказать, что  ЛУЧШЕ ХОРОШО ПОРАБОТАТЬ НАД УКРЫТИЕМ, И ХОРОШО ПОСПАТЬ В ТЕПЛЕ И КОМФОРТЕ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ, ЧЕМ ПОТРАТИТЬ НА ПОДГОТОВКУ  ЧАС, А ПОТОМ ПРОМУЧАТЬСЯ И КРАСНОГЛАЗИТЬ ВСЮ НОЧЬ.
Большие группы людей нужно дробить на группы по 3-4 человека для разведения костра и укрытия.
ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ УКРЫТИЯ И ОЧАГА ГРУППОЙ ОЦЕНИВАЕТСЯ ПО ПЕРВОМУ БОЙЦУ, КОТОРЫЙ УКЛАДЫВАЕТСЯ ОТДЫХАТЬ В ПРИГОТОВЛЕННОЕ УКРЫТИЕ
Сразу после выхода на точку отдыха разводится в первую очередь костер, во вторую очередь разгоняются все, кто у него залип.
ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО ПЕРЕХОДА БУДЕТ ХОТЕТЬСЯ ОТДЫХАТЬ И ЛЕНИТЬСЯ, НУЖНО БЫТЬ МОРАЛЬНО ГОТОВЫМ И ОСТАВЛЯТЬ РЕЗЕРВ СИЛ. ЗА НОЧЬ СИЛЫ ДОЛЖНЫ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ.
БЫТОВУХА  В ПОЛЕ ЛЕГКО ЛОМАЕТ ЛЮДЕЙ-  СМЫСЛ ВЫЖИВАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ.
Т.е. смысл в том, что выживание всего лишь модный бренд, под которым продаются зачастую хреновые вещи.
Смысл и суть процесса – обеспечение жизнедеятельности, т.е. подготовки для себя и товарищей комфортных условий.
У укрытия должны быть – источник пресной воды, звуко свето маскировка.
Свет от костра видно очень хорошо, а в ПНВ так и за десятки км.
УКРЫТИЕ 
Мы строили типа навеса от нодьи + ленивый костер долгого горения
Обязательно должен быть наст на земле из жердей под отдыхающими, поверх него уже лапник или карематы.
Про источник воды – как правило, но это хорошо в Новгородской области, у нас такого мало- все речки, если выше по течению нет НП на 50 км – из них можно брать и пить воду без кипячения. 
Но лучше кипятить.
Видосы и фото сейчас начну грузить, Серб и Сергей, поправляйте, дополняйте

Скиф Рысь НН, [02.10.21 21:50]
да, Закат одобрил наши курсы 6/12, вот как раз самую мерзкую погоду подберем и поедем

Скиф Рысь НН, [02.10.21 21:50]
у кого разведение костра в сыром лесу вызывает вопросы - ставим +

Скиф Рысь НН, [02.10.21 21:57]
[ Фотография ]

Скиф Рысь НН, [02.10.21 21:58]
у каждого дожен быть дождевик пончо. можно их использовать на бок стенки и крышу

HerosDva, [02.10.21 22:02]
[В ответ на Скиф Рысь НН]
6/12 это что?

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:02]
курсы выживания, расскажу

HerosDva, [02.10.21 22:03]
[В ответ на Скиф Рысь НН]
чет я не понял укрытие что на одного из четверки готовится?

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:03]
На троих. один на посту

Алексей От Константиныча, [02.10.21 22:05]
[В ответ на Скиф Рысь НН]
+

HerosDva, [02.10.21 22:06]
Вот просто посмотрите и скажите что так, а что не так? 
https://www.youtube.com/watch?v=_rC96MYek94

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:06]
послушай лучше вот Заката пока

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:06]
https://youtu.be/H1WTB09lP7s

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:07]
там аудио

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:08]
[В ответ на HerosDva]
два часа, ты издеваешься?)

HerosDva, [02.10.21 22:09]
[В ответ на Скиф Рысь НН]
группа 3 человека, задачи примерно наши.
Ну они там в трех дневном походе, поэтому это еще мало)) 
 Поставь на ускоренное воспроизведении  х1,5 или х2,0

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:10]
гляну

HerosDva, [02.10.21 22:23]
[В ответ на Скиф Рысь НН]
нового тут ничего нет, это заповеди разбивки лагеря. в этой теме каждый турист. 
К  этому и самому прийти можно, если ходить в походы. Дерево сухое рядом рухнет, будешь смотреть в след раз) палатку на шишках поставишь, на утро спина будет в узорах. Поставишь в низину и пойдет дождь, то будешь плавать.

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:23]
видишь, ты тренированный))

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:23]
я ж говорю. тебя там не хватало)

HerosDva, [02.10.21 22:23]
ага на диване с пивом и чипсами

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:24]
[В ответ на HerosDva]
херово. там ютуб не грузится)

HerosDva, [02.10.21 22:25]
всю ночь не спал как хотелось в лесу поспать)) И жена еще, ну че расстроился что не поехал, тьфу короче

HerosDva, [02.10.21 22:26]
[В ответ на Скиф Рысь НН]
воот на ютубе то все просто и столько нового, но если этим не пользоваться и не проверять методы всех этих блогеров, то в критической ситуации точно пропадешь

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:30]
[В ответ на HerosDva]
Там не просто лес. Там лес в болотах. Которые ещё и завалены людьми по два на метр квадратный. Ух короче

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:31]
Ютуб конечно интересно. Но практика наше всё, готовьтесь.

HerosDva, [02.10.21 22:36]
Как там говорится - Теория без практики - мертва, практика без теории - слепа. Надо испытывать снаряжение и различные приемы и  методы

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:37]
absolutely , или как сказал Маэстро, все в лес!

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:38]
кстати, сильно удивлен, что в Новгороде никого искать с факелами не пришлось, что уже гуд, и так язык на левое плечо был

HerosDva, [02.10.21 22:39]
Ну все кучками поди держились и девочек было не много

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:40]
Я как Ирину вспомню с ТакМеда, так сразу вспоминаю, где запасные батарейки к фонарику.

HerosDva, [02.10.21 22:41]
Как ходят байки туристов они обычно любительницы в ночи за пол километра в туалет ходить причем группой и все равно дорогу найти уже не могут

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:41]
Закат сказал - а прикинь группу таких тебе выводить придется, как детей из Ленинграда выводили.

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:42]
С ума сойти ведь

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:42]
А работать надо уметь и с такими, не все наганом в небо тыкать

HerosDva, [02.10.21 22:45]
блин верное лучше детей, чем современных расфуфыреных мадам

HerosDva, [02.10.21 22:56]
[В ответ на Скиф Рысь НН]
Почему паракорд? 
я конечно догадываюсь, но вроде как люди Советские а  это бурж тема больше

Скиф Рысь НН, [02.10.21 22:56]
меньше веса, больше прочности

HerosDva, [02.10.21 23:07]
Пару лайф хачиков от меня. 

Сменное белье носки понятно. 

Желательно сменную термуху, в одной на марже (синтетика водоотводящая, быстросохнущая)  во второй спать (флис, шерстяная, теплая короче) 

Запасная шапка, тоже самое как и с термобельем, если качан мерзнуть ночью не будет то и сами скорее всего не околеете. вторая шапка желательно длинная чтобы на глаза на лазила.

Легкую пуховую куртку с собой, места занимает мало, можно поддевать, заменять, спать в ней, просто греться в сухой у костра. 

СЛАНЦЫ, тактические тапочки даже фрилансеры и вояки всегда с собой носят. после 20км в лагере очень захочется проверить и дать отдохнуть ногам.

HerosDva, [02.10.21 23:09]
[ Фотография ]
Дорогую не надо, чисто как аварийный вариант себе или кому то отдать согреться.

HerosDva, [02.10.21 23:11]
[ Фотография ]
Так можно спать пока солнышко в *опу не упрется.

Просто Сергий, [03.10.21 04:32]
[В ответ на Скиф Рысь НН]
Поправлять особо не чего, из дополнить от себя могу сказать следующее.
При организации укрытия и костра, у каждого в группе должны быть чётко распланированные роли. Допустим на Васе дрова и костер, на Пете вода и бытовые вопросы, на Феде и Стёпе строительство укрытия. В процессе всей движухи можно тасоваться, но главное чтоб не получилось так что когда вся группа рассосалась а на деле получилось что все собирали хворост.
По разведению костра. Нужно все таки знать виды и манеру горения каждого. Если нужно много света и высокую теплоотдачу чтоб группе быстро обсохнуть идеальным вариантом будет костёр по типу "решетка", высохните быстро но готовьтесь к тому что данный вид костра очень "прожорливый".  Если речь идет о костре в момент когда все обсохли и настал момент кому отдыха кому караульной службы тут подойдет "ленивый". Также стоит попробовать поучиться разведению БЕЗДЫМНОГО костра по принципу "дакотский очаг". 
Но поводу одежды и обуви. Мне показалось что "горка" не самый подходящий костюм для леса. Потеешь в нём интенсивнее а сохнет он дольше. Также про дополнительную сухую шапку на глаза это тема. 
По обуви. Брали со Скифом по дополнительной паре обуви которые даже не доставались. Лучше иметь с собой пару шерстяных носков чем парную ботинок или сапогов. Носки и весят меньше и сушить проще. И самое главное на момент отдыха у каждого должен быть сбережённый комплект одежды и тёплых носков персонально для сна. ЭТО ВАЖНО для комфортного сна.
Пакеты с провизией, рюкзаки, одежда обувь да вообще все, размещать рекомендуется где угодно, но не на земле. Будет ли это ветка дерева, натянута верёвка между деревьями или изготовленная тренога из трёх жердей, главное чтобы над землёй. Так вы максимально обезопасите своё имущество от росы и различной живности.
Настил из жердей в укрытии делать нужно на весь рост. Это важно. Пусть он будет выступать за навес, главное чтобы всё тело лежало на жердях.
По старым советским плащ палаткам я бы рекомендовал иметь их каждому. Это идеальнейший укрывочный надёжный материал. Им можно укрыть навес, сделать лежак, укрыть от промокания на стоянке рюкзаки, укрываться от ИСКР КОСТРА во время сна дабы не прожечь спальники и обмундирование ну и т.д.
Флаги для воды как мне показалось не очень себя оправдали. Куда удобнее иметь смятую 2 литровую пластиковую бутылку. В ней и воды принесешь больше, и по исходу Н²О можно с минимальными потерями в плане места убрать в рюкзак. 
Таеже перед выходом нужно планировать сразу количество приёмов пищи и брать снедь исходя из этого. 
Во время несения караульной службы нужно не только поддерживать огонь, но и контролировать летящие искры на отдыхающих.

Скиф Рысь НН, [03.10.21 07:02]


Скиф Рысь НН, [03.10.21 07:02]
Отлично!

Зеленов Максим Поисковики, [03.10.21 10:43]
Вот по оборудованию: давайте перечислим, что можно брать: напоимер спальник или без него, пенка и т.д.!?

HerosDva, [03.10.21 10:53]
[В ответ на Просто Сергий]
"Правильно студент и мух отгоняй"

Ох по емкостям для воды это да тема такая)) сколько диванных войн прошло по этому поводу ппц
Домой приду поделюсь выводами

Зеленов Максим Поисковики, [03.10.21 14:14]
Так же понять: эти рейды будут в полном обмундировании и с оружием или на легке?

Просто Сергий, [03.10.21 15:50]
[В ответ на Зеленов Максим Поисковики]
Все индивидуально. Кому то нужен спальник кому нет. Я например свой использовал в качестве подушки. Из обязательного:
1. Спички
2. Сухое горючее
3. Каремат
4. Нажопник
5. Плащ палатка 
6. Комплект сухой одежды и тёплых носков для сна, кофту с высоким горлом
7. Шапка тёплую чтоб на глаза
8. Воду в пластиковых бутылках
9. Капроновую верёвку
10. Котелок кружка ложка 
11. Садовая пила, топорик, нож
12. Фонарик
13. Пончо
14. Перчатки рабочие
+ в зависимости от погоды спальник

Скиф Рысь НН, [03.10.21 16:00]
В спальнике спишь лучше, чем дома


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Вокруг Света!(всё о наших походах- прошлых и будущих) » Отчеты и рассказы » Старая Русса (Новгородская область) сентябрь 2021
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: