[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » АНТЕННО-ФИДЕРНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Подбор комплектующих (оригиналы и аналоги)
Подбор комплектующих (оригиналы и аналоги)
СкифДата: поневольник, 14.01.2019, 14:13 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Маэстро, какой кабель выбрать для направленной антенны?

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: вздорник, 15.01.2019, 20:02 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
вобщем купил сегодня на радиорынке последние 5 метров RG-8X.
пишут, что он лучше нашего RG 58


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: вздорник, 15.01.2019, 20:19 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, для сравнения:


На 450 МГц, у 8х 19 дБд на 100 метров, а у RG-58a/u 33,3.
Прикрепления: 1642435.jpg (64.4 Kb) · 5442271.jpg (50.6 Kb) · 0008023.jpg (63.8 Kb)
 
СкифДата: вздорник, 15.01.2019, 20:34 | Сообщение # 4
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
то есть меньше глушит, верно?

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: вздорник, 15.01.2019, 20:36 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Верно, в 1,75 раза.
 
СкифДата: вздорник, 15.01.2019, 20:42 | Сообщение # 6
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
так этож супер! не зря я сегодня по снегам мотался

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: вздорник, 15.01.2019, 20:44 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А 5 метров-то для чего купил?
 
СкифДата: череда, 16.01.2019, 10:36 | Сообщение # 8
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
так не только на одну антенну, в заначку.
100 рублей лишних заплатил, а в будущем насколько меньше гемора


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: своботта, 19.01.2019, 22:22 | Сообщение # 9
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Столкнулся с таким вопросом.
Итак приобрел я rg-8x... и тут же встрял.
центральная жила мм 2-2.5.... и что с ней делать? в разьем она не лезет.
взял ножичек, подточил, залезло, запаял, обжал.
Кстати, с предыдущего места работы обзавелся хорошей обжимкой для разьемов, фотки будут.

посидел пару вечерков, покумекал над антенной, вроде все сходится, стал силиконом ее заливать- специально сцукомля в фигспрайс сходил еще за стержнями сегодня.
и тут куяк - сдох клеевой пистолет оттуда же. нуедрен батон. завтра за клеевиком пойду


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: своботта, 19.01.2019, 22:30 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
Столкнулся с таким вопросом.Итак приобрел я rg-8x... и тут же встрял.
центральная жила мм 2-2.5.... и что с ней делать? в разьем она не лезет.
взял ножичек, подточил, залезло, запаял, обжал.


В какой разъем впаивал? В SMA?
Оплетку зачищать не нужно - она луженая. Если зачистишь до меди, тогда получится гальваническая пара с лавсаном напыленным алюминиевым слоем, что ускорит окисление.
Обрати внимание на  коэффициент замедления 1,21 и Кукор. Это для того, что бы нужную длину кабеля сделать.
Это он для чего у тебя будет такой кабель? Чей производитель?
Оболочка PVC, боится УФ и влажности. Так что торцы герметизируй по хорошему и на солнце надолго не оставляй.
Тут этот кабель обсуждают и замеряют. В нем не 50 Ом, а 43: http://forum.vhfdx.ru/kabeli-razemy-rele/kabel-rg-8x-na-144-mgc/

Прикрепления: 7974226.jpg (133.3 Kb)
 
МаэстроДата: своботта, 19.01.2019, 22:52 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Про кабели:
Необоснованное преувеличение важности вторичной оплетки.

Бытует мнение, что чем гуще оплетка, тем лучше кабель. Это не совсем так!

Что до низких потерь в кабеле... Мол, чем гуще оплетка — тем меньше потерь! Действительно, затухание в коаксиальном кабеле складывается из потерь в проводниках, потерь в диэлектрике и потерь на излучение. Последний параметр рассматривается отдельно и характеризует эффективность экранирования. Поэтому начнем по порядку:

1. Потери в проводниках зависят от частоты сигнала, вследствие уменьшения толщины скин-слоя и соответственного уменьшения проводимости. Использование в кабелях высококачественной меди в слое покрытия центрального проводника или для всего центрального проводника позволяет снизить общее затухание в кабеле.

2. Потери в диэлектрике тоже зависят от частоты сигнала. Мощность потерь в диэлектрике расходуется на переориентацию молекул диэлектрика в ВЧ-поле. С увеличением диэлектрической проницаемости материала мощность потерь также растет. Применение в качестве диэлектрика физически вспененного (а не сплошного) полиэтилена позволяет снизить величину потерь в диэлектрике. Под физически вспененным диэлектриком мы понимаем вспенивание с инжекцией газа. При этом в диэлектрике создаются изолированные, заполненные инертным газом (азотом) микропоры. Именно такая структура и обеспечивает низкие потери в диэлектрике и гарантирует его стабильность на протяжении многих лет эксплуатации. Применение такого диэлектрика в кабелях CAVEL обеспечивает снижение параметров в результате старения всего на 5%, а в кабелях BELDEN — на 1%. В кабелях, где по причинам экономии такая технология не применяется, происходит снижение параметров на 50...70%. Отсюда правило: мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи!

3. Эффективность экранирования определяет относительный уровень мощности, излучаемой кабелем в эфир и, одновременно, степень защищенности кабеля от внешних помех. Коэффициент экранирования (выраженный в децибелах) определяется как отношение мощности сигнала внешней помехи к мощности, создаваемой этой помехой в кабеле. Высокая степень экранирования в кабелях достигается за счет использования двухслойного комбинированного экрана — алюминиевой фольги и оплетки из витых проводников. В качестве первого экрана применяется лента из полистирола, ламинированная с двух сторон алюминием, а в качестве второго слоя используют оплетки из луженой меди — CuSn или алюминия AL (это что касается качественных кабелей). Так вот именно этот первый слой и выполняет основные экранирующие функции. Ко всему прочему, экранирующие свойства меди выше, чем у алюминия, поэтому, где достаточно 40% меди, надо 80% алюминия! Другими словами, одинаковые кабели, но с разной плотностью оплетки, например 40% и 80%, будут иметь одинаковое затухание.

Для дешевых же кабелей трехслойный (AL-пленка-AL) первый экран — это непозволительная роскошь. В лучшем случае применяется фольга с полиэфирной подложкой, а обычно алюминий, напыленный на подложку. Вот где густая оплетка просто необходима! Но, увы, "экономика должна быть экономной". Отсюда правило: бесплатный сыр только в мышеловке.

Что до повышенной прочности... Если кабели подвергаются растяжению в процессе прокладки или имеются длинные провесы (растяжение под действием собственного веса), то в таких случаях применяется центральная жила из стали, плакированной медью. И в таких кабелях именно стальная центральная жила служит упрочняющим элементом, а не оплетка, даже самая густая. Кстати, качество плакированного слоя — тоже весьма немаловажный вопрос, ведь мы помним о скин-эффекте!

И непосредственно об экранировке: основные экранирующие функции выполняет слой фольги (в качественных кабелях), а оплетка играет вторичную экранирующую функцию и больше предназначена для передачи тока, а также придания гибкости кабелю. То есть чем больше плотность оплетки, тем больший ток можно передать (например, при дистанционном питании усилителей). Влияние густоты оплетки на эффективность экранирования показано в таблице.Из таблицы видно, что при увеличении плотности оплетки с 40% до 70% коэффициент экранирования возрастает всего на 5 дБ, при этом стоимость кабеля увеличивается. Отсюда правило: если нет разницы, зачем платить больше? Пожалуй, это единственное, где можно сэкономить на кабеле.

Перечень основных производителей качественного кабеля: CommScope, Belden, TFC, Alcatel, Cavel, Trilogy.

Коаксиальный кабель, выпускаемый перечисленными фирмами, разработан в соответствии с международным стандартом IEC 1196, принятым для радиочастотного кабеля, и имеет сертификат ISO 9001 и 9002, что служит подтверждением качества продукции.

Коаксиальные кабели являются важнейшим пассивным элементом в сетях кабельного телевидения. Их качество и надежность существенно влияют на срок службы кабельных разводок.

Выводы:
при покупке "белого кабеля" неплохо уточнить название производителя (указывается на кабеле), и если оно не является одним из тех, что приведены в списке, необходимо убедиться, имеет ли производитель соответствующие сертификаты качества;вряд ли стоит экономить на покупке 30 м кабеля и покупать подделку, если можно приобрести качественный кабель раз и на всю жизнь;не стоит переплачивать за густую оплетку, а если нужна повышенная экранировка, то для этого существуют специальные кабели, но это уже другая история...

Источник: http://old.telesputnik.ru/archive/87/article/64.html
 
МаэстроДата: поневольник, 21.01.2019, 01:42 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Про кабель:
http://dxx.narod.ru/Cables.html#50%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%2075

Дополню:
RG8х 43 ома вместо 50 ом по маркировке,
RG58 63 ома вместо 50 ом по маркировке,
RG59 93 ома вместо 75 ом по маркировке,
РК50-4,8-32 на приборе ОБЗОР-103 показали, что К укорочения не 1.22 (как в справочнике)
а 1.32 (для расчетов на это кабель надо брать реальные 0.76)

63 ома вместо 50 ом по маркировке имеет кабель RG 58 A/U, если диаметр центр. жилы 0,6 мм, а не 0,9 мм. Встречается чаще, чем действительно 50 омный.

Источник: http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=101&t=1142

Если антенна в резонансе. Ее импеданс на этой частоте 50 Ом. Входное сопротивление трансивера 50 Ом. Волновое сопротивлене фидера 50 Ом. Длина кабеля может быть любой, только надо помнить о затухании.
Но как мы уже видим, дешевые кабели не соответствуют 50 Ом, поэтому их нужно подгонять под размер.
 
МаэстроДата: своботта, 26.01.2019, 13:37 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Про кабель RG-58 и RG-8X

Ассортимент 50 омных кабелей на прилавках ширпотреба беден:RG58 и RG8x
Согласно международной спецификации MIL существует по крайней мере 4 разновидности RG58:RG58A/U,RG58B/U,RG58C/U
и RG58/U.Первые три со сплошным полиэтиленом,последний с вспененным.Из них RG58C/U должен иметь 50 ом,остальные
53,5 ом.Все диаметром около 5 мм.Фактически с маркировкой RG58 выпускается множество разновидностей кабелей.
Наружная изоляция черного,серого,белого цвета,ее диаметр от 4,7 до 5,1 мм.Экран может быть из оплетки медной,
медной с покрытием,или из металлизированой фольги,внутренняя изоляция-сплошной или вспененной.Центральная жила
может быть из одиночного провода,из 7скрученных медных или медных с покрытием жил,а ее диаметр от 0,9 до 0,6 мм.
Эти подробности к тому,что ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ при маркировке 50 ом может быть от 50 ом до 64 ом.
Поэтому когда в описании антенны есть кабель RG58,имеется ввиду кабель серого или черного цвета 4,8...5 мм,
оплетка из ПЕРЕПЛЕТЕННЫХ медных с покрытием жил,внутренняя изоляция из сплошного полиэтилена,центр.жила из 7
медных с покрытием проволок общим диам.0,9 мм,маркировка рельефно-выпуклая RG58C/U.Или такой же кабель с
маркировкой белой краской"SONET TECHNOLOGIES RG 58C/U".В этом случае кабель имеет 50 ом.Его коэффициент
укорочения 0,668;затухание на 145 мгц 0,26 дб/метр.
Если на кабеле белого или черного цвета стоит точечная маркировка краской RG58A/U 50 ohm,отметки метража,
экран из металлизированной лавсановой ленты и центральная жила из 7 медных проволок общим диаметром 0,6 мм,-
этот кабель имеет волновое сопротивление 62...63 ом.Использовать его как 50 омный нельзя.
Зато он отлично подходит для 1/4 волновых тр-ров 50--75 ом!.

Кабель RG8x оболочка из поливинилхлорида серого цвета,диаметр 7...8 мм,экран из фольгированного лавсана,
внутренняя изоляция из вспененного полиэтилена,центральная жила одиночная 1,7 мм.
Оболочка на солнце через 3 года превращается в грязнокоричневую липкую массу.Фольгированная лента может иметь
продольную складку,из-за чего экран имеет продольную щель по всей длине кабеля со всеми вытекающими...децибелами.
Внутренняя изоляция из вспененного полиэтилена может иметь неправильную форму сечения,смещение центральной жилы
от центра и непостоянную у разных партий,как правило недостаточную степень вспененности,из-за чего по потерям
кабеле он находится между кабелями со сплошным и кабелями с вспененным полиэтиленом.По той же причине волновое
сопротивление может быть от 43 до 50 ом,а коэффициент укорочения от 0,74 до 0,68.Кабель можно считать одноразовым
т.к.жесткая центральная жила после изгибов кабеля остается деформированной,из-за чего образуются участки кабеля с
переменным волновым сопротивлением.
17 10 2006г
 
МаэстроДата: своботта, 26.01.2019, 22:43 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Про разъемы:
http://ijl.mbnet.fi/rfliitti.html

Тут можно посмотреть разновидности:
http://trts.ucoz.ru/index/razemy/0-14
 
СкифДата: потница, 01.02.2019, 20:08 | Сообщение # 15
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Маэстро, ты все знаешь))
Подскажи антенну какую выбрать для радиоретранслятора , чтобы можно было ее и на авто,и на крышу дома))


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: потница, 01.02.2019, 20:58 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
Маэстро, ты все знаешь))Подскажи антенну какую выбрать для радиоретранслятора , чтобы можно было ее и на авто,и на крышу дома))


На счет "все знаю", это конечно сильно сказано, но интересуюсь многим ))
На счет антенны... Это как, перед поездкой на авто, забежал на крышу, снял антенну (бытро не получится), поставил на авто (быстро не получится) и поехал? Так не выйдет. Слишком много моментов, которые будут мешать этому. Но можно сказать одно - антенну надо "штырь", с круговой диаграммой и на крышу дома и на крышу авто. На дом полного размера волны и повыше на мачту, на авто пол волны на магните на крышу. На авто нравилась очень COMET SB4+ К ней магнит еще не менее 165 мм. нужен.
 
СкифДата: своботта, 02.02.2019, 08:24 | Сообщение # 17
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
хорошо)) две антенны)) одна пусть будет на крыше постоянно, вторая на машину))

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: своботта, 02.02.2019, 13:25 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот, для машины я назвал вариант, а для крыши можно взять антенну начального уровня -
Diamond X50  http://www.yaesu.ru/diamond-x50.php 
Тут отзывы: http://www.radioscanner.ru/rating/item/62/ 
Усиление указано естественно в дБи, что бы больше казалось. Опять же нужно прикинуть, сколько кабеля тянуть и посчитать потерю в нем.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » АНТЕННО-ФИДЕРНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Подбор комплектующих (оригиналы и аналоги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: