[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Отделение Тактики Клуба » Горная подготовка » ГОРНАЯ В ИЧАЛКАХ 05/21 (22 мая 2021)
ГОРНАЯ В ИЧАЛКАХ 05/21
СкифДата: потница, 21.05.2021, 09:03 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Всем привет!
Чуть больше недели остается до очередного нашего мероприятия, горной подготовки в Ичалковских карстовых пещерах 22 мая 2021.
Итак, спустя 6 лет, мы возвращаемся на это сакральное место.
Пока умещаемся по личным авто, если будет нужно -снимем автобус.
Приглашаем всех, скучно не будет!
Там больших высот нет, но на следующем этапе - 17 июля в Дюкинских карьерах, будут уже высоты 5 этажного дома.
Программа горной подготовки УЦ Искра на 2021 год включает в себя ряд занятий по теории и практики "на земле" в кабинете, занятия в парке Швейцария (НиНо) и полевые выезды в Ичалки и Дюки.
В Ичалки едем на один световой день, а в Дюки уже с ночевкой.
Список необходимого снаряжения минимален, по факту для участия необходимо просто желание - все остальное поможем подобрать или дадим попользоваться.
Обед будет централизованный, перекусы - индивидуально.
В программе немного спелеологии - поисследуем пещеры-
заглянем в Старцеву пещеру, где жил старообрядец, оставим записки с желаниями в Студенческой пещере и подрожим от холода в Ледяной пещере.
Из горной подготовки будет всё - спуск дюльфером с разными техниками и элементами, скалолазание, наведение переправы и многое многое другое.
Поездка в Ичалки самый простой и интересный уровень горной подготовки, очень хорошо для подрастающего поколения и новичков, тем не менее, требует дисциплины и осторожности.
#горнаяподготовка, #уцискра, #рысьнн


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: потница, 21.05.2021, 09:04 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Всем привет, несколько дней осталось до похода в Ичалковские карстовые пещеры.
Напоминаем список снаряжения, которое нужно иметь
- ваше альпснаряжение (веревки, обвязки, карабины, спусковые, страховочные, перчатки)
- фонарик, желательно налобный (проверьте батарейки)
- радиостанция (т.к. будем разбредаться для обследования пещер, проверьте заряд)
- средство от комаров-клещей (хотя вторых там вроде как нет)
- кружку-ложку-чашку
- желательно каску (для обследования пещер, чтобы кумполом не стукаться)
- вода
- нож
- перекус
- индивидуальная аптечка
- под@опники
- фото видео аппаратура – ведь как говорил Николай Михайлович Пржевальский: «Путешествия потеряли бы половину своей прелести, если бы о них нельзя было бы рассказывать». А мы еще и фото видео наснимаем!
- на обед планируем централизованно сварить макароны по-флотски, если у кого есть в запасах данные продукты- пишите.
Выдвигаемся из НН в 7 утра, общую колонну собирать не будем для удобства – все вроде опытные товарищи, да и промахнуться там сложно.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: потница, 21.05.2021, 09:05 | Сообщение # 3
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
https://vk.com/centriskra?w=wall-138494843_510

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: поневольник, 24.05.2021, 08:18 | Сообщение # 4
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
"Сквозь тернии к звездам"
Так можно назвать наш вчерашний поход в Ичалковские карстовые пещеры)
Техника заряжается, снаряжение чистится, мышцы отдают приятной ломотой от хороших нагрузок. Время для отчета))
Было всё- и блуждания в поисках дороги, и полчища комаров, и с обедом вопросы, и восторг от природы и спусков в пещеры, и егеря с их штрафами..
Если разложить все по порядку, то история получается следующая)))
на горную подготовку в этот погожий майский денек в общей сложности собралось более 30 участников клубов Рысь-НН и Пантера, поехал проверенный слаженный коллектив, добирались от Нижнего Новгорода больше 3 часов, т.к. восточная дорога в Ичалковский Бор от Малых горок оказалась размыта дождями, пришлось ехать в объезд.
Объехав Бор севернее, оставили машины на живописной стоянке и двинулись пешком.
Надо сказать, что сам Бор очень густой, практически как стена, влажный и от этого очень богатый на комаров, которых мы нормально так покормили в этот день)))
Изначально все добирались своими маршрутами, уже в Малых Горках собрались в колонну.
Надо сказать, что очень порадовала радиосвязь в колонне и во время тренировки.
Изначально порадовало, что мы с Альфом связались на ходу по УКВ с машин со станций Круиз 98 аж на 85 км по прямой - я проезжал Большое Мурашкино, а Альф проезжал Выползово - на нашей клубной частоте 431 000 (70 см).
Далее УКВ связь активно использовалась при организации тренировок и опять очень удивила - мы связались с Лео, когда он был в Студенческой пещере на глубине около 10 метров, а я в лагере в 100 метрах от нее.
И это еще не всё. В этот день УКВ связь просто жгла, т.к. мы еще и активно общались с ребятами, кто был на стоянке машин, находясь в лагере у пещер, а между ними расстояние 1.5 км! И это через густой лес на штатные антенны. Радио давало угля в этот день.
В лесу шагалось и дышалось легко и хорошо, комаров зашугали репеллентами и они на время отстали. После грязного городского воздуха в Ичалковском Бору легкие расправляются гармошками.
Идти от стоянки машин до пещер было около 1.5 км, но никто не жаловался, включая самых маленьких участников похода, самому младшему из которых 2 годика.
Альф давал направление по навигатору, также помогали красивые большие аншлаги, установленные по дороге и у самих пещер Нижегородским Туристическим клубом - очень уютно и культурно, что примечательно - вообще без следов жизнедеятельности и мусора, что крайне радовало. Не все потеряно в людях))
Обследовав комплекс пещер по земле, подняли дрона, который еле-еле нашел окно для взлета в практически сплошном покрывале крон деревьев, совершили обследование района с воздуха.
Надо сказать, местность крайне живописная. К югу течет речка Пьяна..
Дальше спойлерить не буду, сами всё увидите на видиоролике.
Обойдя основные пещеры и наметив место для закладки Капсулы Времени в Студенческой, приступили к горной подготовке - тут как всегда началось- я забыл перчатки, я забыл узлы и тп. Разобрались) Разделившись на две группы, отработали спуск дюльфером в Безымянную и Холодные пещеры.
Это вот сухие слова так звучат, а что на деле было - надо было видеть.
Эмоции били через край, счастье первых высоких спусков, а тем более в таких красивых местах, блеск в глазах и дрожь в руках.. Было всё и все справились достойно.
Понадобится ваше воображение.
Представьте, как вы спускаетесь по веревке, а под ногами пещера...Ух!!
Вот что запоминается на всю жизнь, а не телевизор, планшет или дача с грядками!
На обед вернулись на стоянку машин, где нашли отличную оборудованную стоянку, на которой родители курсантов приготовили отличный обед!
Подкрепив силы, вернулись на учебные места, еще раз прошлись по программе - закрепление веревки, работа спускового, обвязки, узлы и многое другое.
Также инструктора показали, как проводится спуск тандемом и элементы штурмового альпинизма ("бетмен").
Программа отработана на отлично, впечатлений океан, Скиф аж горку порвал в нескромном месте.
Заложили Капсулу Времени. О ней пару слов подробнее.
По легенде, если записку с желанием оставить в Студенческой пещере, то оно обязательно сбудется. Что мы и сделали - нашли герметичную пластиковую банку, туда сложили все наши записки (не читая) и на память вложили шеврон Рысь НН. Банку спрятал в укромном месте в пещере))
Под конец тренировки проявила себя местная власть. Приехали нас штрафовать за то, что мы не согласовали свой поход с ними. Даже показывали какую то свою страшную бумагу. Отделались предупреждением.
К исходу светового дня пришлось расставаться с гостеприимным Ичалковским Бором, напоследок убравшись за собой и какими то нерадивыми предыдущими туриZтами.
Этот замечательный день останется в наших сердцах очередной светлой страничкой. Мы можем. Все молодцы!
Видео готовится. Следующий поход в Дюки 17 июля!
#РысьНН, #ВСКПАНТЕРА, #Ичалковскиепещеры, #горнаяподготовка

https://vk.com/album-167886532_27949585796ГОРНАЯ ПОДГОТОВКА ИЧАЛК..


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Отделение Тактики Клуба » Горная подготовка » ГОРНАЯ В ИЧАЛКАХ 05/21 (22 мая 2021)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: