[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » РАДИОШКОЛА » ЧТО ЗНАЧИТ 59 и 73?
ЧТО ЗНАЧИТ 59 и 73?
СкифДата: поневольник, 31.01.2022, 21:17 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Часто при радиообмене можно слышать фразу вроде такой: "Слышу на пять-девять". Чтоже это такое?

А это - контроль ( у сибистов) или рапорт ( у радиолюбителей ) оценки сигнала.

Необходимый минимум обмена информацией при радиосвязи в радиоспорте - это позывной кореспондента и оценка слышимости вашего сигнала, переданная им для Вас.

Для того чтобы оценить сигналы корреспондента, применяют так называемую систему "RST" состоящую из трех (для телеграфа) или двух (для телефонии) цифр. Первой - "R" -оценивается разборчивость сигнала по пятибалльной шкале , второй - "S" - сила сигнала по девятибалльной шкале, третьей - "Т" -(тон)-качество тона телеграфного сигнала по девятибалльной шкале.

R (баллов) Разборчивость:

5 Отличная разборчивость, нет никаких затруднений
4 Хорошая; всё воспринимается практически без затруднений
3 Удовлетворительная; информация воспринимается с затруднениями
2 Плохо читаемый сигнал, разбираются отдельные слова
1 Совсем не разборчиво

S (баллов) Громкость:
9 Очень сильные сигналы
8 Сильные сигналы
7 Сигналы среднего уровня
6 Сигналы с вполне хорошим уровнем
5 Сигналы на довольно хорошем уровне
4 Сигналы умеренного уровня
3 Слабые сигналы
2 Очень слабые сигналы
1 Едва ощутимые, чрезвычайно слабые сигналы

Обычно, исторически, на Сиби и ЛПД используют одну цифру для оценки сигнала, смотря на С-метр который я упоминал или исходя из собственных впечатлений. Например - проходите на 7 баллов. Некоторые сами или по просьбе добавляют словесное описание качества модуляции собеседника - качество звучащего голоса, например - звонкая, громкая, пробивная, бубнящая, тихая, среднечастотная, низкочастотная, баночная и т.д и т.п.
Меняется сила сигнала корреспондента от 9+ до почти в шумах при перемещении даже не в пространстве, а только по частоте. Это происходит из-за такого явления как интерференция. Данное явление верно не только для СиБи, но и для прочих диапазонов.

а 73 это завершение сеанса и пожелания доброго здоровья)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
nazar1999180108Дата: поневольник, 29.01.2024, 22:28 | Сообщение # 2
Группа: Сочувствующие
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
оченьь интересно
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » РАДИОШКОЛА » ЧТО ЗНАЧИТ 59 и 73?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: