[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » РАДИОШКОЛА » Занятия для начинающих радистов
Занятия для начинающих радистов
СкифДата: поневольник, 16.04.2018, 16:32 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Программа

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
МаэстроДата: поневольник, 16.04.2018, 20:16 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
До радистов мы не доросли пока, там 1-я категория нужна для морзянки.
 
eugarДата: четверх, 18.03.2021, 14:01 | Сообщение # 3
Группа: Участники
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет.
рассматриваю установку стационарной антенны на крышу дома (пятиэтажка, живу на пятом этаже)
Задача минимум: уверенная радиосвязь с проспектом ленина (сам в сормове около метеора)
Задача максимум: уверенная радиосвязть с Павлово.
частотный диапазон - лучше 430-440, если с ним никак то можно рассмотреть другие варианты

Просьба помочь в выборе комплекта оборудования и проводов.
Бюджет: чем дешевле, чем лучше.
Из того что есть в наличии: Рации носимые retevis RT3s и TYT-MD-UV-390, так же есть baofeng UV-5R.

Предполагаемые траты:
1. Покупка отдельной рации (видимо, автомобильной. посоветуйте модель?) либо покупка усилителя к существующим рациям (типа такого https://u.to/RYEoGw ) (в идеале хотелось бы вообще обойтись существующими рациями)
2. покупка направленной либо не направленной антенны, либо изготовление антенны своими руками.
3. закупка проводов (примерно 15-20 метров - зависит от того, где именно на крыше получится смонтировать антенну)

Посоветуйте рацию(либо усилитель - что лучше - не знаю. у усилителя плюс в том, что к нему можно как цифру так и аналог подключить, а аналоговая рация если ее брать - то в цифре она работать не будет), антенну и провод. (ну и еще прочие вещи, если нужны будут, типа переходников). НАпомню - задача - всего лишь УВЕРЕННАЯ радиосвязь с проспектом ленина ( в идеале - с людьми с носимыми рациями до 5 вт)


Сообщение отредактировал eugar - четверх, 18.03.2021, 14:02
 
СкифДата: потница, 19.03.2021, 18:15 | Сообщение # 4
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Поехали, задача минимум с минимальными тратами решается просто доступом на кровлю, т.к. если на проспекте Ленина будет работать УКВ стационар (10-50 ваттная станция типа круиз 98 с антенной типа опек 200) то он спокойно добьет до тебя и связь будет устойчивая даже с бао со штатной короткой антенной резинкой.
В идеале конечно с твоей стороны также нужен стационар с похожими характеристиками.
Тогда ты еще кучу плюшек в придачу получаешь
- возможность перенести стационар в машину
- возможность быть радиорепой
- просто стационар гораздо круче, чем мобильные станции и авто, т.к. антенна у него на верху здания.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: потница, 19.03.2021, 18:25 | Сообщение # 5
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Насколько я понял, сейчас у вас с Лео рабочий вариант - это ты ставишь направленную, а Лео стационар.
Ты ставишь направленную с проводом с крыши в квартиру.
Этот вариант тоже имеет право на жизнь, но у него есть минусы
- у тебя направленка будет стоять только на пр Ленина. То есть, если тебе нужно поработать с абонентами по твоему району - уже не выйдет, без изменения вектора антенны, а для этого нужно лезть на крышу.
- кабель. Кабель может сожрать большую часть твоего усиления от антенны.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
eugarДата: вздорник, 06.04.2021, 16:00 | Сообщение # 6
Группа: Участники
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Скиф ()
Насколько я понял, сейчас у вас с Лео рабочий вариант - это ты ставишь направленную, а Лео стационар.
у меня проблема с доступом на кровлю она двускатная и на ней не побегаешь без страховочной обвязки, поэтому частные вылазки не вариант.
поэтому направленная антенна плохо подходит, либо надо и направленну и ненаправленную.
по кабелю сориентируй плиз вобще возможнен ли вариант при 10-20 метровом кабеле использовать баофенг-подобную рацию, если да - то сколько такой кабель будет стоить.
 
СкифДата: череда, 07.04.2021, 14:51 | Сообщение # 7
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
по мне так 20 метровый кабель съест все усиление.
Приобретай автотрансивер укв, с рук их полно на авито, антенну типа ОПек 200 (магазин профи), капель rg 213 c разъемами PL 259.
Все равно к этому придешь.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » РАДИОШКОЛА » Занятия для начинающих радистов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: