[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Нижегородская школа Cнайпинга "Рысь-НН" » Библиотека Cнайпера » Как противостоять снайперу
Как противостоять снайперу
VladigorДата: поневольник, 29.09.2014, 22:50 | Сообщение # 1
Группа: Участники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
В 2001 году вышел спецвыпуск журнала "Солдат Удачи". Назывался он "Снайпер". И там была памятка. Которая распространялась среди военнослужащих федеральных войск в Чечне.
Как противостоять снайперу (репост). война, информация, снайпер
Она встречалась чаще всего в снайперской среде, но информация, изложенная в ней, будет полезна как пехотинцам, так и всем, кто оказался в зоне боевых действий.
Итак:
1. Снайпер противника, как правило, действует не один, а в составе снайперской группы.
2. Снайпер, вооруженный снайперской винтовкой иностранного производства, малокалиберной спортивной винтовкой, карабином, винтовкой СВД с ночным прицелом, оснащенный биноклем ночного видения, вместе со стрелками группы, вооруженными автоматами с ночными прицелами, способен обнаружить тебя и поразить днем на расстоянии до 500 метров и более, ночью - до 300 метров. Движущуюся колесную и гусеничную технику он обнаруживает в ночных условиях на расстоянии более 1000 метров.
3. Снайпер противника в первую очередь поражает наиболее важные и уязвимые цели. Помни, что он может охотиться и за тобой.
4. Четкие ориентиры и хорошо различимые рубежи облегчают снайперам противника ведение прицельного огня. Маскируй место своего расположения, оборудуй 2 - 3 запасные позиции, как можно чаще меняй их.
5. Снайперы противника действуют с заранее оборудованных основной и запасных огневых позиций, которые выбирают в неприметных местах, обеспечивающих им хороший обзор. В городе, имея мощную группу прикрытия (15-20 чел.), снайпер занимает главенствующие высотные здания. В составе небольших групп (3-4 чел.) он оборудует огневую позицию на нижних и средних этажах, в глубине помещений, что облегчает ему переход на запасную позицию. Всегда осмотри прилегающую местность, определи на своей позиции недоступное для возможного снайперского огня место и займи его.
6. Снайпер противника поражает цель в самые уязвимые, не прикрытые бронежилетом части тела и голову. Никогда не пренебрегай средствами бронезащиты. При перемещениях или покидая БТР, не подставляй противнику уязвимые места.
7. Снайперы противника как днем, так и ночью активно работают при звуковой маскировке одиночных винтовочных выстрелов интенсивной стрельбой. Неприцельная стрельба противника может свидетельствовать о начале работы снайперов.
8. Снайперские группы противника, включающие несколько автоматчиков и гранатометчика, действуют дерзко: стрелки, как правило, ночью, провоцируют ответный огонь с наших позиций, снайпер противника по вспышкам выстрелов быстро выявляет цели и поражает их; при выдвижении бронетехники на позиции снайперской группы противника гранатометчик, входящий в ее состав, из засады поражает наши бронеобъекты. Будь выдержанным, не обнаруживай себя, отличай имитацию от самих действий противника, веди огонь на поражение Беспокоящий огонь веди только с закрытых позиций.
9. Излюбленной тактикой снайперов противника, особенно ночью, являются действия из засад, секретов, по заранее подготовленным участкам местности.
При передвижении не будь хорошей мишенью!
10. Снайперов противника, ведущих наблюдение, можно обнаружить днем - по солнечным бликам, ночью - с помощью приборов ночного видения. Организуй и постоянно веди наблюдение, не включай прибор ночного видения, не убедившись, что противник не осматривает местность с использованием таких же приборов.
11. Время непрерывного боевого дежурства снайперов противника на огневой позиции может быть различным. Произведя, один-два выстрела, он меняет огневую позицию. Будь предельно внимательным при наблюдении. Смену позиции снайпером заметить очень сложно, но по косвенным признакам можно.
12. Снайперы противника могут действовать в полной изоляции и маскироваться не только от федеральных войск, но и от своих. Ведя наблюдение, особое внимание обращай на скрытые подступы и места, удобные для расположения огневых средств и наблюдательных пунктов, которые могут прикрывать снайперы Обнаружению снайперских пар противника способствуют даже незначительные демаскирующие признаки: блеск, шум, пар, качание веток, появление новых предметов, изменения в их положении и форме и тл.
13. Противник хитер и коварен. Снайпер часто ждет в определенном месте, что ты обязательно появишься, например возле убитого или раненого военнослужащего. Оказывая помощь раненому товарищу, будь внимателен и осторожен, используй дымы для скрытого подхода, упреди поджидающего тебя снайпера.
14. При поиске снайпера помни, что им может быть и старик, и подросток, и женщина-беженка. Характерные синяки на плече выдают их.
P.S. При досмотре, снайпера можно определить по весьма характерным приметам. У него, как и у любого боевика, на спине будет след от ремня оружия. На плече будет синяк от выстрелов из оружия. На указательном пальце будет характерный мозоль, от спускового крючка. Плюс у снайпера вокруг глаза будет круговой синяк, от ударов оптическим прицелом при выстреле. И у женщины будет отсутствовать серёжка в ухе. На той стороне тела, какой рукой владеет снайпер.
http://fishki.net/link/1256190

Добавлено (29.09.2014, 22:50)
---------------------------------------------
ну а теперь добавим к этому еще пару гадостей и начнем думать о позитиве - как из такой жепы выбраться с минимальными потерями.
Говоря о лучших выстрелах снайперов, в первую очередь следует принимать во внимание дальность выстрела и точность попадания. Руководствуясь этими критериями, журнал Guns&Ammo составил рейтинг восьми самых дальних и точных выстрелов, зарегистрированных официально. Как никогда современное оружие сегодня позволяет снайперам поражать удалённые цели. Однако один из выстрелов-рекордсменов был сделан более 50 лет назад, что говорит и о значимости навыков и профессионализма каждого снайпера. Все дальности приведены в ярдах (1 ярд = 91 см)

На последнем месте в рейтинге — выстрел американского участника войны в Ираке старшины Джима Джиллиланда (1367 ярдов). Выстрел произведен из стандартной винтовки M24 с применением стандартных патронов 7,62x51мм NATO в 2005 году.

На седьмом месте — выстрел неизвестного представителя норвежского воинского контингента в 2007 году во время вооруженного конфликта в Афганистане. Винтовка - Barrett M82A1. Патроны - Raufoss NM140 MP. Дальность — 1509 ярдов.

Номер шесть — капрал британской армии Кристофер Рейнольдс и его точный выстрел в августе 2009 года на 2026 ярдов. Винтовка - Accuracy International L115A3. Патроны - .338 Lapua Magnum LockBase B408. Пораженная цель — командир отряда талибов по кличке «Мулла», ответственный за ряд атак на коалиционные войска в Афганистане. За свой выстрел капрал был награжден медалью из рук королевы Англии Елизаветы Второй.

Номер пять — сержант Карлос Хэтчхок, выстрел на 2500 ярдов. Дата — февраль 1967 года, время вьетнамского конфликта. Исторический выстрел , сделавший сержанта героем своего времени, был сделан из пулемета M2 Browning. Патроны - .50 BMG. Хэтчкок и сегодня легенда американской армии- он занимает четвертое место в списке снайперов, поразивших максимальное количество целей. В свое время за его голову вьетнамцами была назначена награда в 30 000 долларов США.

Четвертое место — американский сержант Брайан Кремер и выстрел на 2515 ярдов. Дата — март 2004 года. Оружие - Barrett M82A1. Патроны - Raufoss NM140 MP. За два года в Ираке Кремер сделал два успешных выстрела дальностью более 2350 ярдов.

Бронза — у канадца, капрала Аррона Перри. Дальность выстрела — 2526 ярдов. Дата — март 2002 года. Оружие - McMillan Tac-50. Патроны - Hornady A-MAX .50 (.50 BMG).

Серебро — выстрел на 2657 ярдов опять же канадского капрала Роба Фурлонга, по дате совпадающий с рекордом Аррона Перри. Оружие и патроны — те же.

На первом месте — непревзойденный рекорд британца Крэйга Харрисона. Во время Афганского конфликта в ноябре 2009 года он сделал свой лучший двойной выстрел на дальность 2707 ярдов. Поражение цели зафиксировано документально — два пулеметчика Талибана были убиты последовательно. Этот рекорд делает Харрисона лучшим снайпером всех времен.

Сообщение отредактировал Vladigor - поневольник, 29.09.2014, 22:32
 
СкифДата: поневольник, 29.09.2014, 23:12 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Vladigor ()
2707 ярдов.

2,5 км... surprised


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
VladigorДата: поневольник, 29.09.2014, 23:44 | Сообщение # 3
Группа: Участники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Итак начинаем анализ первойчасти:
1. Снайпер противника, как правило, действует не один, а в составе снайперской группы. Снайперская группа это как минимум 2снайпера, хотя их может быть и 3 и 4.при этом 2ка вооружена однотипными стволами, в 3ке могут быть стволы разных калибров, но чаще всего в комбинации болт и самозарядка, то есть 12.7 и 7.62 а у третьего номера 5.56 типа м110. Снайперский квартет это отдельная песня, там есть все: 50; 338; 308; 22, если в моделях Баррет или аналог, AW 338; M14 и M110. Причем дирижер последний а остальные оркестр.
Если брать другой вариант, то снайпер может быт прикрыт парой пулеметов, стрелком, который выполняет роль контролера. Их задача обеспечить отход, доразведка местности, контроль результатов работы, маскировка работы снайпера под выстрелы пулемета.

2. Снайпер, вооруженный снайперской винтовкой иностранного производства, малокалиберной спортивной винтовкой, карабином, винтовкой СВД с ночным прицелом, оснащенный биноклем ночного видения, вместе со стрелками группы, вооруженными автоматами с ночными прицелами, способен обнаружить тебя и поразить днем на расстоянии до 500 метров и более, ночью - до 300 метров. Движущуюся колесную и гусеничную технику он обнаруживает в ночных условиях на расстоянии более 1000 метров. Это работа марксмана, то есть М14 и М110.

3. Снайпер противника в первую очередь поражает наиболее важные и уязвимые цели. Помни, что он может охотиться и за тобой. В первую очередь тех кто выделяется на общем фоне- одежда, головной убор, разгрузка, обувь.или выделяется своим поведением.

4. Четкие ориентиры и хорошо различимые рубежи облегчают снайперам противника ведение прицельного огня. Маскируй место своего расположения, оборудуй 2 - 3 запасные позиции, как можно чаще меняй их. Перед тем как занять свое место проверь куклой.

5. Снайперы противника действуют с заранее оборудованных основной и запасных огневых позиций, которые выбирают в неприметных местах, обеспечивающих им хороший обзор. В городе, имея мощную группу прикрытия (15-20 чел.), снайпер занимает главенствующие высотные здания. В составе небольших групп (3-4 чел.) он оборудует огневую позицию на нижних и средних этажах, в глубине помещений, что облегчает ему переход на запасную позицию. Всегда осмотри прилегающую местность, определи на своей позиции недоступное для возможного снайперского огня место и займи его. Практически недостижимо для простого пехотинца.

6. Снайпер противника поражает цель в самые уязвимые, не прикрытые бронежилетом части тела и голову. Никогда не пренебрегай средствами бронезащиты. При перемещениях или покидая БТР, не подставляй противнику уязвимые места. .Никогда не пренебрегай средствами бронезащиты

7. Снайперы противника как днем, так и ночью активно работают при звуковой маскировке одиночных винтовочных выстрелов интенсивной стрельбой. Неприцельная стрельба противника может свидетельствовать о начале работы снайперов.

8. Снайперские группы противника, включающие несколько автоматчиков и гранатометчика, действуют дерзко: стрелки, как правило, ночью, провоцируют ответный огонь с наших позиций, снайпер противника по вспышкам выстрелов быстро выявляет цели и поражает их; при выдвижении бронетехники на позиции снайперской группы противника гранатометчик, входящий в ее состав, из засады поражает наши бронеобъекты. Будь выдержанным, не обнаруживай себя, отличай имитацию от самих действий противника, веди огонь на поражение Беспокоящий огонь веди только с закрытых позиций.

9. Излюбленной тактикой снайперов противника, особенно ночью, являются действия из засад, секретов, по заранее подготовленным участкам местности.При передвижении не будь хорошей мишенью!

10. Снайперов противника, ведущих наблюдение, можно обнаружить днем - по солнечным бликам, ночью - с помощью приборов ночного видения. Организуй и постоянно веди наблюдение, не включай прибор ночного видения, не убедившись, что противник не осматривает местность с использованием таких же приборов. современные приборы не палят пользователя, но у нас их практически нет.

11. Время непрерывного боевого дежурства снайперов противника на огневой позиции может быть различным. Произведя, один-два выстрела, он меняет огневую позицию. Будь предельно внимательным при наблюдении. Смену позиции снайпером заметить очень сложно, но по косвенным признакам можно.

12. Снайперы противника могут действовать в полной изоляции и маскироваться не только от федеральных войск, но и от своих. Ведя наблюдение, особое внимание обращай на скрытые подступы и места, удобные для расположения огневых средств и наблюдательных пунктов, которые могут прикрывать снайперы Обнаружению снайперских пар противника способствуют даже незначительные демаскирующие признаки: блеск, шум, пар, качание веток, появление новых предметов, изменения в их положении и форме и тл.

13. Противник хитер и коварен. Снайпер часто ждет в определенном месте, что ты обязательно появишься, например возле убитого или раненого военнослужащего. Оказывая помощь раненому товарищу, будь внимателен и осторожен, используй дымы для скрытого подхода, упреди поджидающего тебя снайпера.

14.При поиске снайпера помни, что им может быть и старик, и подросток, и женщина-беженка. Характерные синяки на плече выдают их.

P.S. При досмотре, снайпера можно определить по весьма характерным приметам. У него, как и у любого боевика, на спине будет след от ремня оружия(не всегда, тех кого готовят сасовцы заставляют оружие носить без ремня) На плече будет синяк от выстрелов из оружия виден хорошо. На указательном пальце будет характерный мозоль определяется наощупь, от спускового крючка. Плюс у снайпера вокруг глаза будет круговой синяк если это полудурок а не снайпер, от ударов оптическим прицелом при выстреле. И у женщины будет отсутствовать серёжка в ухе. На той стороне тела, какой рукой владеет снайпер. самое трудное дело определить бабу, потому что это может быть все что старше 16лет и больше 50кг. особое внимание на документы, особенно если проверяете жилье смотрите на фотографии. палятся на том что живут не в своем жилье.


Сообщение отредактировал Vladigor - вздорник, 30.09.2014, 00:20
 
СкифДата: вздорник, 30.09.2014, 22:08 | Сообщение # 4
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
обалденно, спасибо!
есть небольшой вопрос по ночникам,если разбираетесь, сформулирую, задам.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
VladigorДата: раскисенье, 26.10.2014, 23:18 | Сообщение # 5
Группа: Участники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
тебя интересуют именно ночники или тепловизоры?
 
СкифДата: поневольник, 27.10.2014, 10:57 | Сообщение # 6
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Vladigor ()
тебя интересуют именно ночники или тепловизоры?

Цитата Vladigor ()
тебя интересуют именно ночники или тепловизоры?

Есть несколько вопросов, один не по теме))
Вопрос по теме, точнее по ночникам.
- получается что у старых моделей (ещё советских, 1-2 поколение, например ПНВ 57Е ) ночных прицелов и приборов ночного видения, кроме минуса не очень четкой картинки есть хороший такой плюс - они пассивные, без ИК подсветки. Это плюс, когда у протвиника есть ПНВ с ИК подсветкой.))
Собственно вопрос, когда уверен, что у противника нет подобных и вообще приборов НВ, неплохо бы и подсветить чем нибудь. Фонарика с ИК фильтром нет, вот думаю прикупить просто ИК фильтр и устанавливать его на все имеющиеся фонари при работе с ПНВ. Есть ли подобный опыт? И не будет ли красный свет выдавать моё местоположение или вредить ЭОПам того же ПНВ 57 Е?

С тепловизорами почти не работал, дорогие игрушки.

Кстати, про поколения ПНВ нашел неплохую статью - под спойлер её запихнул.



Вопрос второй – по коммуникации.
Написал вам письмо на ту почту, с которой вы мне прислали сообщение по тренировкам, до вас оно не дошло? Возможно, вы мониторите эту тему и не обратили на него внимания, можем в личке тогда списаться.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
VladigorДата: череда, 05.11.2014, 23:45 | Сообщение # 7
Группа: Участники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
ночники первого поколения в виду своей слабости часто используют подсветку цели источниками ИК - излучения. второе поколение обычно бесподсветочное, если брать наши то это начиная с НСПУ. но все это очень бледно выглядит на фоне 3го поколения и тепловизоров. правда 3ку хрен где возмешь. ребят попытавшихся таскать ее через рубежи пиндосии закрыли и выйдут они не скоро.
с тепловизорами все еще круче - прицел стоимостью в 1.5 ляма выдает картинку в сером цвете с градацией в 0.1градуса. фактически ты стоишь голый в пустыне. спрятаться можно только за пламенем пожаров. дым не помеха. причем этот прицел работает на дистанцию превышающую возможности ночником.
по поводу связи- если что оперативно скидывай на трубу 9645686163, если не очень через форум.просто я сейчас увольнялся с работы, и почти на есяц машина зависла на объекте пока я ее смог забрать.
 
СкифДата: четверх, 06.11.2014, 11:32 | Сообщение # 8
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата Vladigor ()
по поводу связи- если что оперативно скидывай на трубу 9645686163

принято! мой номер трубки для оперативной связи сброшу в личку.

Цитата Vladigor ()
с тепловизорами все еще круче - прицел стоимостью в 1.5 ляма выдает картинку в сером цвете с градацией в 0.1градуса. фактически ты стоишь голый в пустыне. спрятаться можно только за пламенем пожаров. дым не помеха. причем этот прицел работает на дистанцию превышающую возможности ночником.

задам несколько наивных вопросов))) можно ли обмазаться глиной, как Шварц в Хищнике или какой нибудь фольгой обмотаться, поможет это или только рассмешит оператора прицела?

когда смотрел в тепловизор ( стоимость 150 тыров вроде), когда искали пропавшую девушку в Балахне, в принципе особо то ничего и не видно было, у нас люди в это время цепью прочесывали поле и лесной массив, так их за травой и деревьями почти видно не было, бледные белые тени

для меня сейчас особо актуален вопрос чем подсветить ПНВ 57е? Подойдет ли какой либо кетайский ИК фонарик для подсветки, как бюджетный вариант, или не стоит заморачиваться и так вроде неплохо видно (ттт)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 06.11.2014, 16:23 | Сообщение # 9
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
вот думаю заказать вот такую штуку
http://www.dx.com/p....LhCpP2k

в темноте светит вот так

Прикрепления: 8850211.jpg (12.4 Kb)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
VladigorДата: четверх, 06.11.2014, 20:43 | Сообщение # 10
Группа: Участники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
на том объекте где до этого работал такие стояли на подсветке камерам, но использовать прожектора и фонари можно только разнесенно- в фонарь дает полосу или пятно на фоне которого все проявляется.
пацаны игрались с термодеялами, ковриками, грязью. оператору будет смешно но не сразу, а после того как укрывной материал сам начнет нагреваться. разве что в воде сидеть - но как оттуда стрелять? лично по мне, прятаться нужно в складках местности,имея между собой и неприятелем непросвечиваемое непрогреваемое препятсвие и выставив один глаз - шансы возрастают.
 
СкифДата: потница, 07.11.2014, 09:53 | Сообщение # 11
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
спасибо! закажу, испытаю, сфоткаю smile
(ттт)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
VladigorДата: раскисенье, 09.11.2014, 22:27 | Сообщение # 12
Группа: Участники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
http://gearsocru.livejournal.com/4073.html
Тест различной униформы на свечение в ИК диапазоне
 
СкифДата: вздорник, 06.01.2015, 18:39 | Сообщение # 13
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
провели тест ПНВ 57 Е + подсветка
подробно написано все в теме ночной тренировки, копипастну
условия конечно были не совсем идеальные для ночника - и так все было хорошо видно – в 20 00 небо вызвездило и Луна светила как бездельник. Но тем не менее)) Сам по себе ПНВ 57 Е позволяет свободно разглядеть, что находится под той же елкой на расстоянии до 50 метров, общую картину дает до 200 метров, а ИК фонарь освещает примерно также, как и обычный фонарь в видимом нам спектре до 50 метров, та моделька, что у меня - Ultrafire 501 b

Плюсы
использования подсветки – реально работает и подсвечивает. Мы использовали фонарь и ПНВ в условиях хорошего Лунного света, думаю, что при полной темноте фонарь проявит себя в большей мере.

Минусы -
ИК фонарь виден как красная точка невооруженному взгляду и как пипец какой факел для другого ночника, но тут уж кто кого заметит быстрее.

без подсветки





Луна и зарево света над Нижним



подсветили ИК фонарем елку


а сюда закину пару фоток

справедливости ради стоит добавить, что результаты были спорные у разных людей)))) кому то нравилось, кому то нет.

вот думаю, насколько эта красная точка от ИК фонаря может быть заметна в том же лесу?
похоже назревают очередные тесты)))
да и фотки бы почетче сделать, фотоаппарат с трудом ловил фокусировку изображения в бинокулярах, у меня аж глаза заболели.
Прикрепления: 8223057.jpg (19.1 Kb) · 6022018.jpg (19.9 Kb) · 5497370.jpg (24.4 Kb) · 2168667.jpg (20.1 Kb)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Нижегородская школа Cнайпинга "Рысь-НН" » Библиотека Cнайпера » Как противостоять снайперу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: