[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » Радиопереклички » РАДИО СОРЕВНОВАНИЯ
РАДИО СОРЕВНОВАНИЯ
СкифДата: четверх, 16.12.2021, 08:49 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Сегодня мегадвижуха в эфире! Нижегородские радиолюбители сегодня проводят соревнования, и не видим ни одной причины в них не поучаствовать, ведь среди наших товарищей тоже эти джедаи, говорящие непонятные фразы в эфир естьА кто не получил  еще позывной - рекомендуем это сделать.от Марии Окуневой: Приглашаю поучаствовать в мини-тесте на УКВ, который устраивает клуб КНР http://knr3t.ru/?page_id=1975

Немного пояснений для тех, кто никогда не участвовал в контестах, но хочет попробовать свои силы:) Это довольно увлекательное и совсем не сложное мероприятие.
Никакие заявки на участие подавать не надо, просто готовим ручку и бумагу и включаем трансивер сегодня в 20 00.
За определенное время, в данном случае за 1 час, нужно провести как можно больше радиосвязей. В диапазоне 145,425 МГц до 145,575 МГц (кроме 500 и 550) выбираем любую частоту (шаг 12,5 кГц), убеждаемся, что на ней никто другой не вызывает (вопрос "Частота свободна?"). И если никого нет, начинаем вызов "Всем тест, здесь /ваш позывной/". Вам отвечают, записываете позывной корреспондента, называете ему 59 и номер связи по вашему списку, свой QTH локатор, а потом записываете номер и локатор, которые он вам передал. И обязательно записывать время!
Свой локатор можно определить по карте http://www.vhfdx.ru/qthmap.html нажав на место, где вы находитесь.
Час соревнования разделен на 12 туров по 5 минут, это значит, надо поглядывать на часы, и как только прошло 5 минут, можно связь проводить с теми, с кем уже было QSO в предыдущем туре. Но нельзя чтобы последнее QSO одного тура и первое QSO следующего тура были с одним и тем же корреспондентом. Свои порядковые номера в каждом туре заново начинать не надо, они продолжаются по порядку.

Кроме вызова на одной частоте можно также и переходить на другие частоты в указанном диапазоне с шагом и отвечать на вызовы других участников, аналогично записывать их номера в свою таблицу.

По окончании соревнования свою таблицу необходимо перевести в электронный формат на компьютере в тот вид, который указан на сайте и прислать на почту.

Даже если провели мало QSO, даже если есть ошибки и что-то сделали не так, бояться не надо, это пробный тест, посмотрим на свои ошибки, потренируемся.
УКВ Минитест — KNR
УКВ Минитест — KNR
knr3t.ru
Конечно, участвуют радиолюбители с реальными позывными:) Ради тренировки рекомендую поучаствовать. Спортивный азарт обеспечен даже с портативными станциями небольшой мощностью. Можно искать более высокое и удобное место для повышения дальность связи.
ПС мой локатор LO16XG, я его постоянно забываю (Скиф , UB3TKF)#УЦИСКРА, #радиошкола, #радиосоревнования


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » Радиопереклички » РАДИО СОРЕВНОВАНИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: