[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Оружейная комната » Переснаряжаем патроны с пулей гуаланди (Для точной стрельбы, потому как покупные летят в никуда.)
Переснаряжаем патроны с пулей гуаланди
ТозикДата: поневольник, 18.03.2013, 01:10 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Тема навеяна вот этими соревнованиями http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=5101&st=400 Желающие могут почитать предисторию, я же изложу здесь суть.

А суть в том, что в России мало что работает хорошо прямо из коробки - так же и отличные пули гуаланди снаряжены так, что если их не переснаряжать, то они летят с диким разбросом, адским грохотом и отдачей. С 50 метров из 5 пуль в лист А4 попали только 2, и то по краям. Посему решил их переснарядить самостоятельно.

Вообще пули гуаланди продаются только в виде патронов и то не везде. В НН я их сумел найти в 20 калибре на Ошарской (АКБС) - 53р/патрон
в Охота на Рыбалку (напротив канавинского рынка) - 56р/патрон и Охотник-Рыболов на пр. Ленина - аж 71р/патрон!

Для 12 калибра данные и цены могут быть другими. Заметил. что в 12 калибре они реже встречаются - видно разбирают быстрее.

Кстати Феттер не рекомендует часто стрелять такой пулей - калиберной гуаланди из чоковых сужений http://www.vetter.ru/ru/product/productfetter/bullet/caliber12/ - хотя пуля имеет 2 ведущих пояска, которые должны сминаться в чоке.

Теперь приступим к снаряжению. Снарядив таким образом первый раз 5 пуль, не подогнав их по весу даже, тем не менее сумел собрать не самую плохую кучу - 11см (в компакт диск) с честных 50 метров в тире с упора, сидя. Порох Сокол 1.4г - люблю за мягкую отдачу. Сайга 20с цилиндр, оптика *4,5. Хочется думать, что 1 отрыв был по моей вине, и можно собрать кучу в 7-8см. Впрочем дальнейшие отстрелы все покажут. Есть даже мысль попробовать на 100м.

Само снаряжение можно представить в виде картинок.

Прикрепления: 4406295.jpg (24.8 Kb) · 5178970.jpg (40.5 Kb) · 9163826.jpg (29.4 Kb) · 1512556.jpg (35.9 Kb) · 7413076.jpg (31.4 Kb) · 8323418.jpg (41.7 Kb) · 1837617.jpg (45.0 Kb)


Сообщение отредактировал tozik - поневольник, 18.03.2013, 01:29
 
СкифДата: поневольник, 18.03.2013, 08:38 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
респектище за подробный обзор! specool sniper

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ЛеоДата: четверх, 21.03.2013, 21:44 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Тоже люблю эту пулю. Она очень хорошо летит.
 
СкифДата: потница, 22.03.2013, 12:11 | Сообщение # 4
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Цитата (New_Leo)
Тоже люблю эту пулю. Она очень хорошо летит.

Тогда тема для тебя должна быть особенно интересна.
Если нужно будет для тебя сделать переснаряжение по методике Тозика, думаю могу тебе помочь.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ЛеоДата: потница, 22.03.2013, 21:45 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата (scif8)
Если нужно будет для тебя сделать переснаряжение по методике Тозика, думаю могу тебе помочь.

Было бы замечательно. Если достану отдельно пули, то можно будет их закатывать без разбора снаряженных патронов.
 
AresДата: своботта, 23.03.2013, 14:05 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата (New_Leo)
Было бы замечательно. Если достану отдельно пули, то можно будет их закатывать без разбора снаряженных патронов.


главное не совать патроны с такими пулями в ружья с подствольным магазином. На ганзах читал,как у кого-то бенельку разорвало
 
СкифДата: своботта, 23.03.2013, 15:29 | Сообщение # 7
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
а зазвездить эту пулю в гильзе нельзя? Или утопить погубже и закрутить. Думаю, все решаемо.
Из обзора Тозика видно, что он срезает закрутку (делает обряд обрезания гуаланди smile ), из-за этого уменьшается высота буртика гильзы закрытого закруткой. Если вставлять пулю в новую (необрезанную) гильзу думаю.все пучком будет.

Так на будущзее, может кто не представляет разницу между закрытием гильзы способом "звезда" (не путать с матным аналогом smile ) и способом закрутка.
вот закрутка

а вот звезда (ей обычно дробь с картечью закрывают, но можно и пули - не принципиально.
Прикрепления: 3463006.jpeg (6.1 Kb) · 1090612.jpg (40.5 Kb)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: своботта, 23.03.2013, 20:40 | Сообщение # 8
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
блин, заинтересовала тоже эта пуля. Сссылку или чертежик на нее (на пулелейку) никто не даст?
Сам подумываю прикупить пачечку для переснарядки по методу камарада, для проверки в тире.
Можно также попробовать сравнить кучу этой пули для 12 в тире снаряженной на заводе и моими не самыми прямыми руками.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: своботта, 23.03.2013, 20:42 | Сообщение # 9
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
По обзору - Тозик, ты считаешь это важно- подгонять пули по весу?

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ТозикДата: раскисенье, 07.04.2013, 02:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Итак, еще разок попробовал гуаланди. Пули - желательно подбирать по весу друг к другу 5 штук в одной партии - это несложно, т.к в основном они практически равновесны, но иногда попадаются худышки и толстушки, их лучше убирать из партии.

Итак, сегодня отстрелял еще раз в тире с 50м с упора с оптики *4.5 из сайги 20 цилиндр пули гуаланди с навесками сокола 1.4г и 1.3г. Что интересно - пули с навеской 1.3 дают очень комфортный выстрел. Обе кучи получились вполне. Навеской 1.3г стрелял с оптики *2 (забыл переставить на *4.5). Может быть поэтому хуже легли , а вот 1.4г стрелял уже как надо на оптике *4.5.

Соответственно кучи из 5 пуль получились 11см (как на соревновании) и 9 см. На фото в сравнении с СD (диаметр 12 см)

Вердикт - пули гуаланди удивительно стабильны, отрывов не дают. Неплохо, но будем стремиться собрать кучу еще лучше!! Думаю попробовать оптику на *9.
Прикрепления: 7982158.jpg (25.6 Kb) · 0327024.jpg (21.5 Kb)


Сообщение отредактировал tozik - раскисенье, 07.04.2013, 04:15
 
СкифДата: раскисенье, 07.04.2013, 07:40 | Сообщение # 11
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
за обзор спасибо!
Тозик, завидую тебе доброй завистью! Молодец, так держать!


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ТозикДата: раскисенье, 07.04.2013, 22:55 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Цитата (scif8)
за обзор спасибо!
Тозик, завидую тебе доброй завистью! Молодец, так держать!


Спаси Феттер! Увлекательное это занятие, еще выбраться надо будет..
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Оружейная комната » Переснаряжаем патроны с пулей гуаланди (Для точной стрельбы, потому как покупные летят в никуда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: