[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Оружейная комната » Холодное оружие » Заточка шашки (и других клинков)
Заточка шашки (и других клинков)
СкифДата: четверх, 14.06.2018, 15:22 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Как оказалось, стать владельцем шашки это не значит стать владельцем шашки)
Вот такой вот парадокс.
Шашка это не только сама по себе шашка с ножнами и мешком истории, даже если она вам досталась хорошо и правильно  заточенная. Шашка быстро кончится, если вы не будете ее беречь, обихаживать и точить.
Так вышло, что мне досталась не наточеная  шашка, ТКВ.


И пообщавшись с натурализованными современными казаками с удивлением узнал, что особо никто точить то и не умеет, даже взаправдошние, реестровые.
Нормального мастера днем с огнем в Нижнем.
Заход к мастеру ножевщику Нестерову показал, показал, что кто то вообще охренел от отсутствия конкуренции походу - он запросил за заточку шашки на глазок 2 тыс. рублей, а за уставную заточку 5000 р.
Вобщем принято решение точить самостоятельно.
Благодаря нашему Моргану у меня появился ручной станок с тремя камнями, из Китая еще заказал профессиональный уголный станок.
Будем пробовать.

Итак , первая стадия, выбор оборудования, сбор информации
Прикрепления: 0019503.jpg (58.5 Kb)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 14.06.2018, 16:00 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
https://rutube.ru/video/b5b430320d6837ad341d42d586ce5b6b/

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 14.06.2018, 16:13 | Сообщение # 3
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
В первую очередь тема создана для раскладывания по полочкам огромного обьема информации по заточке и содеражнию клинков, потому как не найдено системы- просто традиционно бесформенная  куча информации, причем зачастую очень много личного индивидуального имхо, некоторые друг дружке противоречат.

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 14.06.2018, 16:53 | Сообщение # 4
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Ага, не только я это заметил, цитирую вот этот форум
http://academy.muto.ru/zatochka-klinka.html

итак, поехали)) тезисно

Заточка бывает двух видов - на рез и на рубку.
Упрощённо: имеется вид заточки лезвия рассчитанный на разрезание (заточка бритвенной остроты), а другой вид на “грубую” работу - рубку– рубить кости, колышки…

Заточка бывает двух типов индивидуальная и  уставная.

Заточка уставная была разнопериодная (то есть в хронологическом порядке несколько изменялась - чем ближе к современности- тем острее делалась).
Клинок имел несколько зон уставной заточки с разными её углами в каждой из зон. Затачивались с помощью прибора (было несколько вариантов) и контролировались лекалами.
Источник - Т.Н.Ильина “Военные агенты и русское оружие” 2008 г., это документальный труд старшего научного сотрудника ВИМАИВиВС на основе архивных документов.
Уставная шашка не имела  бритвенной заточки, так как она банально выкрашивается в тонкой части лезвия при соприкосновении с другим оружием и твёрдыми предметами амуниции противника.
Индивидуальная  заточка делалась, как правило, на глаз, и углы менялись лишь примерно, и на разных шашках, затачиваемых кустарно, эти зоны заточки точно (или её отсутствия) не совпадают, как и углы заточки.
На Кавказе до 1864 года точили как кто захочет, ведь основная масса горцев, имевших шашки была простыми бойцами, поэтому и техсредства у них были из подручного обихода, да и понятия, о прочности и сроке службы армейского оружия им не нужны были, тем более в строю состояние оружия включая заточку у них никто не проверял.

Если кратко - каждой шашке свою заточку)))

Короче, все сложно))
Но можно разобраться

Если кратко, то уставная заточка не может быть бритвенной остроты. Она просто не предназначена для этого.
Бритвенная острота нужна для фокусов и шоу, а для боя - предпочтительнее уставная.

Тем не менее, ничего не мешает заточить шашку по уставному, но остро. Волосы она будет брить с трудом, но она не для этого и разрабатывалась тысячелетия назад.

Также следует учитывать нюанс, чем выше острота клинка- тем выше его склонность к затуплению.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: своботта, 07.07.2018, 19:48 | Сообщение # 5
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: череда, 18.07.2018, 17:42 | Сообщение # 6
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
В студию призываются мастера ножевики.
Если пишется например 30 градусов угол заточки клинка- это имеется ввиду полный угол заточки и его надо делить соответственно надвое, если клинок точится с обеих сторон?


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Оружейная комната » Холодное оружие » Заточка шашки (и других клинков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: