[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Оружейная комната » Холодное оружие » Коротко о ноже. (Каким должен быть нож, мои соображения.)
Коротко о ноже.
МорганДата: потница, 25.08.2017, 13:17 | Сообщение # 1
Группа: Сочувствующие
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Нож или холодное оружие? Между этими понятиями есть ощутимая разница. Предлагаю больший акцент сделать именно на ножи. По ходу повествования будет понятно, почему. Мои требования к ножу:
1. Нож всегда должен быть при себе, не на виду, но доставаться легко, одной рукой, так же легко приводиться в рабочее состояние, если он складной. Не выпадать из кармана или чехла, что предпочтительнее, при любых телодвижениях. Чехол надёжно фиксироваться на поясном ремне, в полевых условиях- на бедренном ремешки, разгрузке, рюкзаке. В зимнее время или в водном походе может висеть на шейном шнурке под курткой.
2.Нож должен быть исправным - хорошо заточенным, без люфтов и шатаний. Клинок из хорошей коррозионно-стойкой стали предпочтительнее, поскольку менее требователен к уходу. Хотя углеродистые ржавеющие стали точатся и режут лучше, факт труднообъяснимый, но он имеет место быть Рукоять должна обеспечивать надёжный хват, не впитывать влагу, не скользить, не холодить руку на морозе. Обычно это обработанная "стабилизированная" древесина или современные пластики наподобие G10.
3. Нож не должен подходить под категорию ХО, исключая охоту с добром подранков для любителей экзотики или боевые действия. Хотя лично я сомневаюсь, что не подготовленный специально человек сможет нанести противнику ножом сколько-нибудь значительный ущерб. Тут в тему случай с тремя 200-ми на ГАЗе, но это отдельный разговор, у меня мало по нему информации. Основные параметры, по которым эксперт (и только он!) может классифицировать ваш нож как холодное оружие желательно хорошо знать, чтобы при случае разговаривать с СП на равных. Среди них попадаются желающие стать обладателем хорошего ножичка "на халяву".
4. Нож не должен вызывать негативных эмоций у окружающих. То есть размеры должны соответствовать задачам. И на вызывать лишних вопросов при проверках, коих стало что-то многовато. У нас в Нижнем, правда, шманают вроде пока только при входе в здание ж/д вокзала, а в столице могут досмотреть в торговом центре, метро или офисном здании. Желательно иметь наготове легенду -  зачем у тебя он с собой, в идеальном случае - сертификат на предмет хозяйственно-бытового назначения и чек магазина.
Вопрос о целесообразности ношения ножа с фиксированным клинком в городе и достаточности складного ножа в поле оставляю пока за рамками обсуждения, хотя, если есть желание можем поговорить и об этом.
 
СкифДата: потница, 25.08.2017, 14:30 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
отлично)

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
ОрдаДата: четверх, 02.11.2017, 13:54 | Сообщение # 3
Группа: Участники
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Offline
Друг привез из Австрии и продал мне за монетку вот такого работягу. Хвалюсь. happy
    
Прикрепления: 8586642.jpg (49.4 Kb)
 
МорганДата: четверх, 02.11.2017, 17:20 | Сообщение # 4
Группа: Сочувствующие
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Morakniv? Отличные практичные ножи, оптимальный вариант по соотношению цена/качество.

Добавлено (05.02.2019, 22:32)
---------------------------------------------
Как продвигается дело с клубным ножом? Фото/видео отчёт будет?

 
МаэстроДата: вздорник, 05.02.2019, 23:37 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Продаются отлично приготовленные ножи TRC:
http://forum.guns.ru/forummessage/143/1079179-0.html
http://forum.guns.ru/forummessage/64/1033324-0.html
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Оружейная комната » Холодное оружие » Коротко о ноже. (Каким должен быть нож, мои соображения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: