[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маэстро  
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » РАДИОСЛОВАРЬ
РАДИОСЛОВАРЬ
СкифДата: четверх, 22.04.2021, 06:55 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Столкнулся с тем, что регулярно узнаю новые термины в Радио и некоторые тут же забываю, а они важные оказываются.
Поэтому буду записывать, по Q кодам

QRZ - Кто меня вызывает? 
список зашифрованных сообщений тут
https://www.ruqrz.com/yazyk-radiolyubitelej-eto-ne-prosto-nab/



Прикрепления: 5600298.jpg (90.5 Kb) · 5271907.jpg (81.5 Kb)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 22.04.2021, 07:05 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
HAM - хем по русски - иностранное обозначение радиолюбительской станции
ALC Automatic Level Control (ALC)- Эта система регулирует уровень входного сигнала в трансивере
TX – режим передатчика T — Trancieve (передать)RX – режим приемника R — Recieve (получить)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 22.04.2021, 07:22 | Сообщение # 3
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
интересный радиословарь
http://radiochief.ru/radio/slovar-radiolyubitelya/
а тут рассказывается, из чего складывается радиопозывной
http://www.cqham.ru/21qra.htm


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: раскисенье, 25.04.2021, 21:41 | Сообщение # 4
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
SQL. SQL это сокращение от Squelch, шумоподавление

TXP. TX Power или Transmission power. Любимая настройка, отвечающая за мощность передачи

VOX, Voice Operated eXchange. Это настройка, позволяющая активировать передачу голосом. Если микрофон слышит звук, громкость которого больше пороговой, то автоматически включается передача, как будто Вы нажали тангенту.

WN, Wide/Narrow. Это ширина полосы сигнала. Обычно имеет 2 варианта: WIDE (или 25 KHz) или NARROW (12,5 KHz). Дело в том, что передача сигнала не ведется ровно на выбранной частоте, неизбежно захватывается небольшой интервал частоты. По идее этот параметр определяется радиодиапазоном в котором ведется работа.

TDR, Turn Dual Reception. Включает или выключает двухканальный режим.

-DCS, Reception digital coded squelch. Шумоподавитель будет открываться только если одновременно с голосом передается цифровой код. Это называется субтон. Я выключаю, тк субтоны в условиях страйкбола не несут никакой пользы. Более того, если на одной частоте будет команда с субтонами и без, то команда без субтонов будет слышать всех, а команда с субтонами только себя. R-CTS, Reception Continuous Tone Coded Squelch. То же, что и в предыдущем пункте, только должен присутствовать не цифровой код, а сигнал определенной частоты. T-DCS, Transmission digital coded squelch. Передача цифрового субтона. T-CTS, Transmission Continuous Tone Coded Squelch. Передача аналогового субтона. 

BCL, Busy channel lock. Запрет передачи на занятой частоте. Звучит как неплохая опция для начинающих, но я ни разу не использовал.


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Радиорубка » РАДИОСЛОВАРЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: