[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Нижегородская школа Cнайпинга "Рысь-НН" » Библиотека Cнайпера » Явление деривации в полете пули
Явление деривации в полете пули
СкифДата: четверх, 19.12.2019, 09:17 | Сообщение # 1
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Если шаг нарезов "правый", то пуля под влиянием деривации будет отклоняться вправо. И наоборот.Поправка на деривацию на дистанции 1000 метров, при шаге нарезов 12 дюймов, составит около 1 MOA. В то же время, ошибка в определении силы ветра на 0.3 м/сек на этой дистанции дает эту же величину. То есть, для того, чтобы поправка на деривацию стала значимой, необходимо иметь приборы, определяющие силу ветра с точностью 0,2 м/сек и меньше. Либо ветер должен отсутствовать...ВыводыВывод 1.Поправка на деривацию имеет смысл учитывать только при высокоточной стрельбе на очень больших дистанциях.Вывод 2. Так как величина деривации зависит от шага нарезов винтовки и характеристик патрона (пули), а математический расчет поправки на деривацию чрезвычайно сложен, достоверные данные о поправках на деривацию можно получить лишь путем отстрела конкретной винтовки конкретным патронам на различных дистанциях.

Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 19.12.2019, 09:17 | Сообщение # 2
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Прикрепления: 3774940.gif (24.0 Kb)


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
СкифДата: четверх, 19.12.2019, 09:18 | Сообщение # 3
Боец
Группа: Чатланин
Сообщений: 7745
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
материалы взяты с адаганс
http://www.ada.ru/guns/ballistic/derivation/index.htm


Рысь-НН это моя работа, моё увлечение,мой полк и мое знамя.
 
Форум Клуба Рысь НН » Военно-патриотический клуб "Рысь-НН" » Нижегородская школа Cнайпинга "Рысь-НН" » Библиотека Cнайпера » Явление деривации в полете пули
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: